Александр Лукашенко посетил храм Рождества Пресвятой Богородицы в Орше

Православный мир сегодня отмечает Пасху. С великим праздником верующих поздравил Президент Беларуси.  Александр Лукашенко посетил храм Рождества Пресвятой Богородицы в Орше. Главу государства встретили настоятель церкви, архиепископ Витебский Оршанский Димитрий и десятки верующих. Под пасхальные песнопения Президент зажег свечу и помолился у иконы Воскресения Христа. По традиции Президент Беларуси и архиепископ Витебский Оршанский Димитрий обменялись подарками. От настоятеля церкви Александр Лукашенко получил благодатную икону «Тайная вечеря». В ответ в дар храму Глава государства передал икону «Спас Вседержитель». Икона изготовлена из дерева и серебра. Автор - белорусский мастер из Барановичей. Посетить оршанскую церковь Пресвятой Богородицы во время Пасхи для Главы государства очень символично, ведь он родом из этих мест. Церковь Рождества Пресвятой Богородицы  построена в конце XVII века. Во время Великой Отечественной войны сильно пострадала, а в середине 50-х  была полностью уничтожена. И только в начале нулевых на фундаменте старого храма возвели новый. В прошлом году он открыл свои двери для всех верующих.
12.04.2015 15:04

Православный мир сегодня отмечает Пасху. С великим праздником верующих поздравил Президент Беларуси. 

Александр Лукашенко посетил храм Рождества Пресвятой Богородицы в Орше. Главу государства встретили настоятель церкви, архиепископ Витебский Оршанский Димитрий и десятки верующих. Под пасхальные песнопения Президент зажег свечу и помолился у иконы Воскресения Христа.

По традиции Президент Беларуси и архиепископ Витебский Оршанский Димитрий обменялись подарками. От настоятеля церкви Александр Лукашенко получил благодатную икону «Тайная вечеря». В ответ в дар храму Глава государства передал икону «Спас Вседержитель». Икона изготовлена из дерева и серебра. Автор - белорусский мастер из Барановичей. Посетить оршанскую церковь Пресвятой Богородицы во время Пасхи для Главы государства очень символично, ведь он родом из этих мест.

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы  построена в конце XVII века. Во время Великой Отечественной войны сильно пострадала, а в середине 50-х  была полностью уничтожена. И только в начале нулевых на фундаменте старого храма возвели новый. В прошлом году он открыл свои двери для всех верующих.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =