Александр Лукашенко подписал пакет документов по совершенствованию деятельности судов и органов юстиции

Это Декрет О совершенствовании судебной системы и два указа: О некоторых вопросах деятельности судов и Вопросы совершенствования организации исполнения судебных постановлений.С 1 января общие и хозяйственные суды объединяются в единую систему судов общей юрисдикции. Возглавит ее единый высший судебный орган по гражданским, уголовным, административным и экономическим делам - Верховный суд. При этом хозяйственные суды будут переименованы в экономические. Следующим этапом реформирования станет упразднение с 1 июля будущего года Военной коллегии Верховного суда и военных судов. Все их полномочия перейдут к областным и районным судам общей юрисдикции. Также проведение судебной реформы обуславливает необходимость объединения судебных исполнителей общих и хозяйственных судов в единую службу. В этой связи с нового года функции по обеспечению принудительного исполнения будут возложены на Министерство юстиции и главные управления юстиции облисполкомов, в структурах которых будут созданы соответствующие подразделения.
29.11.2013 21:07

Это Декрет О совершенствовании судебной системы и два указа: О некоторых вопросах деятельности судов и Вопросы совершенствования организации исполнения судебных постановлений.


Это Декрет О совершенствовании судебной системы и два указа: О некоторых вопросах деятельности судов и Вопросы совершенствования организации исполнения судебных постановлений.



С 1 января общие и хозяйственные суды объединяются в единую систему судов общей юрисдикции. Возглавит ее единый высший судебный орган по гражданским, уголовным, административным и экономическим делам - Верховный суд. При этом хозяйственные суды будут переименованы в экономические.


Следующим этапом реформирования станет упразднение с 1 июля будущего года Военной коллегии Верховного суда и военных судов. Все их полномочия перейдут к областным и районным судам общей юрисдикции.


Также проведение судебной реформы обуславливает необходимость объединения судебных исполнителей общих и хозяйственных судов в единую службу. В этой связи с нового года функции по обеспечению принудительного исполнения будут возложены на Министерство юстиции и главные управления юстиции облисполкомов, в структурах которых будут созданы соответствующие подразделения.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =