Александр Лукашенко озвучил подробности переговоров президентов Беларуси и России в Сочи

Стали известны подробности переговоров президентов Беларуси и России в Сочи. Их озвучил Александр Лукашенко на большом совещании по итогам диалога Минска и Москвы. Обсуждали самый широкий спектр тем, и решения по большинству вопросов найдены. Основой переговоров стало выполнение Россией и Беларусью договоренностей и соглашений, достигнутых ранее. Принципиальная позиция нашей стороны в четком выполнении всех существующих обязательств. Как отметил Глава государства, переговоры были тяжелыми, но результативными. Беларусь и Россия договорились в течение недели выработать план взаимных поставок сельхозпродукции. На высшем уровне в Сочи обсудили вопросы промышленной кооперации и создания равных условий для хозяйствующих субъектов Беларуси и России. Александр Лукашенко и Владимир Путин обсудили политические вопросы, взаимоотношения России и Беларуси в рамках ЕАЭС, СНГ, ОДКБ и дальнейшего строительства Союзного государства. Отдельным блоком на переговорах в Сочи звучал атомный проект. В частности, говорили о продлении срока возврата кредита на строительство Белорусской атомной станции и снижения процентной ставки. Это связано с нарушением российской стороной сроков по возведению АЭС. О результативности прямого диалога в Сочи и решимости лидеров снять все наболевшие вопросы говорит телефонный разговор президентов, который накануне состоялся по инициативе российской стороны. Главы государств уточнили ряд вопросов, которые обсуждались в Сочи. Не дожидаясь встречи в Душанбе, лидеры окончательно решили вопрос об исполнении договоренностей по поступлению в бюджет Беларуси средств от таможенных пошлин за сырую нефть и о расчетах Беларусью за поставляемый природный газ компании "Газпром". А это главный вопрос и фундамент экономического блока. В целом, от союзных обязательств Беларусь не отступит, но как серьезный и взрослый субъект международных отношений будет бороться за буквальное и безусловное исполнение всех договоров и соглашений, существующих между Минском и Москвой.
23.09.2018 09:02

Стали известны подробности переговоров президентов Беларуси и России в Сочи. Их озвучил Александр Лукашенко на большом совещании по итогам диалога Минска и Москвы. Обсуждали самый широкий спектр тем, и решения по большинству вопросов найдены. Основой переговоров стало выполнение Россией и Беларусью договоренностей и соглашений, достигнутых ранее.

Принципиальная позиция нашей стороны в четком выполнении всех существующих обязательств. Как отметил Глава государства, переговоры были тяжелыми, но результативными. Беларусь и Россия договорились в течение недели выработать план взаимных поставок сельхозпродукции. На высшем уровне в Сочи обсудили вопросы промышленной кооперации и создания равных условий для хозяйствующих субъектов Беларуси и России. Александр Лукашенко и Владимир Путин обсудили политические вопросы, взаимоотношения России и Беларуси в рамках ЕАЭС, СНГ, ОДКБ и дальнейшего строительства Союзного государства. Отдельным блоком на переговорах в Сочи звучал атомный проект. В частности, говорили о продлении срока возврата кредита на строительство Белорусской атомной станции и снижения процентной ставки. Это связано с нарушением российской стороной сроков по возведению АЭС.

О результативности прямого диалога в Сочи и решимости лидеров снять все наболевшие вопросы говорит телефонный разговор президентов, который накануне состоялся по инициативе российской стороны. Главы государств уточнили ряд вопросов, которые обсуждались в Сочи. Не дожидаясь встречи в Душанбе, лидеры окончательно решили вопрос об исполнении договоренностей по поступлению в бюджет Беларуси средств от таможенных пошлин за сырую нефть и о расчетах Беларусью за поставляемый природный газ компании "Газпром". А это главный вопрос и фундамент экономического блока.

В целом, от союзных обязательств Беларусь не отступит, но как серьезный и взрослый субъект международных отношений будет бороться за буквальное и безусловное исполнение всех договоров и соглашений, существующих между Минском и Москвой.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =