Александр Лукашенко остался недоволен развитием сельского хозяйства в Могилевской области

АПК  нужны свежие идеи для развития. Необходимо активно генерировать новые направления в сельском хозяйстве. Такую задачу сегодня поставил Президент, посещая предприятие "Газовик-Сипаково" в Шкловском районе. Главе государства рассказали о социально-экономическом развитии этого региона и в целом Могилевской области, а также о проведении весенне-полевых работ. Массовый сев уже начался. Закономерно активнее идет он на юге - в Брестской и Гомельской областях.  В этом году перед аграриями задача  - собрать не менее 8,5 миллионов тонн зерна. А вот в восточном регионе только некоторые хозяйства начали подсев трав. Сегодня Президента детально проинформировали о результатах работы предприятия "Газовик-Сипаково". За прошлый год социально-экономические показатели здесь лучшие в Шкловском районе. Занимаются мясо-молочной продукцией и планируют расширять это направление. Впечатляет и урожайность рапса,  на 90 % удается обеспечивать хозяйство белком для комбикорма в собственном цеху. А через год-два здесь планируют делать рапсовое масло. В свое время агрономическая служба предприятия проделала большую работу по увеличению посева многолетних трав. Это уже 1 тысяча 400 гектаров. Таких же новаций и агроэкспериментов Глава государства требует во всех сферах АПК, ведь таких хозяйств в Могилевской  области единицы. Поэтому в целом Александр Лукашенко остался недоволен развитием сельского хозяйства в регионе, который по показателям находится на последних местах. Сельхозпредприятие "Газовик-Сипаково" - это структурное подразделение  РУП "Могилевоблгаз", но при этом головная организация финансирует только долгосрочные проекты. Заработная плата, топливо, удобрение - на все это деньги идут из собственной выручки. В планах у аграриев через пару лет выйти на полное самофинансирование. В этой связи поручение Президента - еще раз изучить подобный опыт закрепления хозяйств за крупными предприятиями.  Александр Лукашенко также ознакомился с готовностью техники к полевым работам, условиями ее хранения и обслуживания на предприятии. Посетил несколько ремонтных цехов и пообщался с механизаторами.  Говорили и в целом о перспективах АПК, и  о заработной плате в отрасли в Шкловском регионе. Поставлена задача в ближайшие  несколько  лет достигнуть средней зарплаты на селе в тысячу рублей. Кстати, в "Газовик-Сипаково" трудится молодая команда, средний возраст - 40 лет, а зарплата по прошлому году  составила почти 900 рублей.
25.03.2019 15:01

АПК  нужны свежие идеи для развития. Необходимо активно генерировать новые направления в сельском хозяйстве. Такую задачу сегодня поставил Президент, посещая предприятие "Газовик-Сипаково" в Шкловском районе. Главе государства рассказали о социально-экономическом развитии этого региона и в целом Могилевской области, а также о проведении весенне-полевых работ. Массовый сев уже начался. Закономерно активнее идет он на юге - в Брестской и Гомельской областях. 

В этом году перед аграриями задача  - собрать не менее 8,5 миллионов тонн зерна. А вот в восточном регионе только некоторые хозяйства начали подсев трав. Сегодня Президента детально проинформировали о результатах работы предприятия "Газовик-Сипаково".

Александр Лукашенко посещает с рабочей поездкой Шкловский район

За прошлый год социально-экономические показатели здесь лучшие в Шкловском районе. Занимаются мясо-молочной продукцией и планируют расширять это направление. Впечатляет и урожайность рапса,  на 90 % удается обеспечивать хозяйство белком для комбикорма в собственном цеху. А через год-два здесь планируют делать рапсовое масло. В свое время агрономическая служба предприятия проделала большую работу по увеличению посева многолетних трав. Это уже 1 тысяча 400 гектаров. Таких же новаций и агроэкспериментов Глава государства требует во всех сферах АПК, ведь таких хозяйств в Могилевской  области единицы. Поэтому в целом Александр Лукашенко остался недоволен развитием сельского хозяйства в регионе, который по показателям находится на последних местах.

Сельхозпредприятие "Газовик-Сипаково" - это структурное подразделение  РУП "Могилевоблгаз", но при этом головная организация финансирует только долгосрочные проекты. Заработная плата, топливо, удобрение - на все это деньги идут из собственной выручки. В планах у аграриев через пару лет выйти на полное самофинансирование. В этой связи поручение Президента - еще раз изучить подобный опыт закрепления хозяйств за крупными предприятиями. 

Александр Лукашенко посещает с рабочим визитом Шкловский район

Александр Лукашенко также ознакомился с готовностью техники к полевым работам, условиями ее хранения и обслуживания на предприятии. Посетил несколько ремонтных цехов и пообщался с механизаторами. 

Говорили и в целом о перспективах АПК, и  о заработной плате в отрасли в Шкловском регионе. Поставлена задача в ближайшие  несколько  лет достигнуть средней зарплаты на селе в тысячу рублей. Кстати, в "Газовик-Сипаково" трудится молодая команда, средний возраст - 40 лет, а зарплата по прошлому году  составила почти 900 рублей.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =