Александр Лукашенко обратился с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию

Как заявил Глава государства, до конца года в стране будут приняты важные решения в экономической политике, которые позволят обеспечить новые факторы роста. Александр Лукашенко отметил, что причины возникшей сложной ситуации в экономике очевидны - это санкции против главного партнера Беларуси, падение цен на нефть, девальвация российского рубля и сужение российского рынка. Все это привело к резкому падению сбыта продукции на рынках наших ключевых партнеров – России, Украины, Казахстана и всем постсоветском пространстве в целом. Говоря о проблемах в экономике, Глава государства затронул и тему необоснованного роста цен. Как отметил Президент, сегодня практически все цены находятся под контролем государства и их повышение, как это было в конце прошлого года, недопустимо. Кроме того, Александр Лукашенко заявил, что для того чтобы избежать подобных негативных моментов в дальнейшем, государство должно развивать добросовестную конкуренцию. Во время своего обращения Александр Лукашенко затронул множество актуальных тем – это привлечение частных инвестиций в сельское хозяйство, господдержка строительства жилья, проблема социального иждивенчества, наркомании и коррупции, особенно в госорганах. К слову, численность госаппарата в Беларуси Президент считает избыточной. Глава государства предложил сократить его количество еще на 10%. Обратившись с Посланием к народу и парламенту, Президент по традиции ответил на вопросы депутатов. Их оказалось немало и касались они самых разных сфер – от внешней политики и экономики до проблем села и развития культуры. 
29.04.2015 19:02

Как заявил Глава государства, до конца года в стране будут приняты важные решения в экономической политике, которые позволят обеспечить новые факторы роста. Александр Лукашенко отметил, что причины возникшей сложной ситуации в экономике очевидны - это санкции против главного партнера Беларуси, падение цен на нефть, девальвация российского рубля и сужение российского рынка. Все это привело к резкому падению сбыта продукции на рынках наших ключевых партнеров – России, Украины, Казахстана и всем постсоветском пространстве в целом.

Говоря о проблемах в экономике, Глава государства затронул и тему необоснованного роста цен. Как отметил Президент, сегодня практически все цены находятся под контролем государства и их повышение, как это было в конце прошлого года, недопустимо. Кроме того, Александр Лукашенко заявил, что для того чтобы избежать подобных негативных моментов в дальнейшем, государство должно развивать добросовестную конкуренцию.

Во время своего обращения Александр Лукашенко затронул множество актуальных тем – это привлечение частных инвестиций в сельское хозяйство, господдержка строительства жилья, проблема социального иждивенчества, наркомании и коррупции, особенно в госорганах. К слову, численность госаппарата в Беларуси Президент считает избыточной. Глава государства предложил сократить его количество еще на 10%.

Обратившись с Посланием к народу и парламенту, Президент по традиции ответил на вопросы депутатов. Их оказалось немало и касались они самых разных сфер – от внешней политики и экономики до проблем села и развития культуры. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =