Александр Лукашенко обратился к главам государств - членов Евразийского экономического союза

В этом году наша страна председательствует в ЕАЭС, и на неделе появилось обращение Президента Беларуси как председателя Высшего Евразийского экономического совета к главам государств - участников интеграции. В нем обозначена своего рода дорожная карта инициатив для дальнейшего развития "союза пяти". Белорусский лидер предлагает сосредоточить совместные усилия на полном устранении барьеров, максимальном сокращении изъятий и ограничений на рынках ЕАЭС. Эта тема давно требует своего решения и серьезно влияет на строительство Евразийского союза. Назрела и необходимость уточнить отдельные полномочия органов ЕАЭС. Нужно, например, усилить наднациональную компетенцию Евразийской экономической комиссии. В первую очередь - в сферах с наибольшим количеством барьеров и изъятий. От техрегулирования до фитосанитарных мер. В обращении перечислены важнейшие задачи, с решением которых Беларусь связывает дальнейшее развитие Евразийского экономического союза. Прежде всего - переход к единой или общей политике в сферах промышленности, сельского хозяйства, энергетики, транспорта и других важных сфер экономики.
12.01.2020 21:30
В этом году наша страна председательствует в ЕАЭС, и на неделе появилось обращение Президента Беларуси как председателя Высшего Евразийского экономического совета к главам государств - участников интеграции. В нем обозначена своего рода дорожная карта инициатив для дальнейшего развития "союза пяти".

Белорусский лидер предлагает сосредоточить совместные усилия на полном устранении барьеров, максимальном сокращении изъятий и ограничений на рынках ЕАЭС. Эта тема давно требует своего решения и серьезно влияет на строительство Евразийского союза.

Назрела и необходимость уточнить отдельные полномочия органов ЕАЭС. Нужно, например, усилить наднациональную компетенцию Евразийской экономической комиссии. В первую очередь - в сферах с наибольшим количеством барьеров и изъятий. От техрегулирования до фитосанитарных мер.

В обращении перечислены важнейшие задачи, с решением которых Беларусь связывает дальнейшее развитие Евразийского экономического союза. Прежде всего - переход к единой или общей политике в сферах промышленности, сельского хозяйства, энергетики, транспорта и других важных сфер экономики.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =