Александр Лукашенко находится с официальным визитом в Азербайджане

Глубокая заинтересованность в развитии отношений. Вчера начался официальный визит Президента Беларуси в Азербайджан. Эта страна является важным для нас торгово-экономическим партнером. 20 лет дипотношений и сотрудничества на уровне стратегического взаимодействия. За 6 лет с момента открытия посольств в Минске и Баку взаимный товарооборот вырос в 6 раз и приблизился к 250 млн долларов.Что готовит день сегодняшний - в репортаже Сергея Хаментовского.Сегодня - основной, переговорный день официального визита Президента Александра Лукашенко в Азербайджан. В полдень по бакинскому времени Глава государства прибудет во Дворец Президента Азербайджана. Вчера Президент в третий раз прилетел на Апшеронский полуостров.Официальные переговоры начнутся в узком формате. Два лидера встретятся тет-а-тет. Позже к ним присоединятся министры. Обсудить есть что. Во-первых, новый импульс должна получить промышленная кооперация. С 2007 года Гянджинский автозавод собирает белорусские тракторы и грузовики. Стороны намерены конвейер нагрузить на полную. На очереди колесные тягачи и автобусы. Развитие сервиса - стратегия закрепления наших машиностроителей. Кстати, белорусский экспорт в Азербайджан делает именно техника. Он каждый год растет. В планах следующего года продать на Апшеронский полуостров на 300 миллионов долларов. Во-вторых, нефтяное сотрудничество. Два года назад белорусские НПЗ получали каспийскую нефть. Сейчас нет. Но тема углеводородов не закрыта. Услуги и технологии в сфере разведки и бурения мы можем предложить. Беларусь предлагает дополнить портфель договоренностей проектами в научно-технической сфере. Ожидается, что по итогам переговоров будет подписано 11 документов. Под совместной декларацией поставят подписи президенты Беларуси и Азербайджана. Завершив официальную часть, Александр Лукашенко и Ильхам Алиев общение продолжат за не менее официальным обедом в честь главы Беларуси.
21.11.2013 07:02

Вчера начался официальный визит Президента Беларуси в Азербайджан.


Глубокая заинтересованность в развитии отношений. Вчера начался официальный визит Президента Беларуси в Азербайджан. Эта страна является важным для нас торгово-экономическим партнером. 20 лет дипотношений и сотрудничества на уровне стратегического взаимодействия. За 6 лет с момента открытия посольств в Минске и Баку взаимный товарооборот вырос в 6 раз и приблизился к 250 млн долларов.


Что готовит день сегодняшний - в репортаже Сергея Хаментовского.


Сегодня - основной, переговорный день официального визита Президента Александра Лукашенко в Азербайджан. В полдень по бакинскому времени Глава государства прибудет во Дворец Президента Азербайджана. Вчера Президент в третий раз прилетел на Апшеронский полуостров.


Официальные переговоры начнутся в узком формате. Два лидера встретятся тет-а-тет. Позже к ним присоединятся министры. Обсудить есть что. Во-первых, новый импульс должна получить промышленная кооперация. С 2007 года Гянджинский автозавод собирает белорусские тракторы и грузовики. Стороны намерены конвейер нагрузить на полную. На очереди колесные тягачи и автобусы. Развитие сервиса - стратегия закрепления наших машиностроителей. Кстати, белорусский экспорт в Азербайджан делает именно техника. Он каждый год растет. В планах следующего года продать на Апшеронский полуостров на 300 миллионов долларов. Во-вторых, нефтяное сотрудничество. Два года назад белорусские НПЗ получали каспийскую нефть. Сейчас нет. Но тема углеводородов не закрыта. Услуги и технологии в сфере разведки и бурения мы можем предложить. Беларусь предлагает дополнить портфель договоренностей проектами в научно-технической сфере. Ожидается, что по итогам переговоров будет подписано 11 документов. Под совместной декларацией поставят подписи президенты Беларуси и Азербайджана. Завершив официальную часть, Александр Лукашенко и Ильхам Алиев общение продолжат за не менее официальным обедом в честь главы Беларуси.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =