Александр Лукашенко дал эксклюзивное интервью изданию "Жэньминь жибао"

Любые попытки изменить историю обречены на провал. С таким заголовком на страницах крупнейшего издания планеты «Жэньминь жибао» сегодня вышло эксклюзивное интервью Президента Беларуси. С репортерами газеты Александр Лукашенко пообщался накануне рабочего визита в Китай. Белорусский лидер подчеркивает: «Необходимо честно признать, что в мире существуют силы, заинтересованные в пересмотре итогов Второй мировой войны. Для чего они это делают? Чтобы, поставив под сомнение историческую правду, оспорить нынешние права и интересы стран, вынесших основное бремя войны в Европе и Азии. Этого нельзя допускать. Как говорится в одном известном изречении, те, кто не усвоили историю, обязательно ее повторят. И в этом контексте на Китай возложена особая, если хотите, историческая миссия: если полуторамиллиардный китайский народ будет помнить и чтить итоги и правду о Второй мировой войне – никому не удастся ее исказить, предать забвению». «Жэньминь жибао» или в переводе «Народная ежедневная газета» - одна из ведущих в мире и крупнейшая в Китае. Она была создана в 1948 году, а название своим почерком написал Мао Цзэдун. Сегодня тираж издания достигает 2 800 000 экземпляров и ежегодно увеличивается еще на сто тысяч. Помимо этого, сайт многотиражки – самый крупный информационный портал на китайском языке. Онлайн-версии есть на русском, английском, японском, французском, испанском и арабском языках. В опубликованном сегодня интервью Александр Лукашенко также отмечает: цели и принципы Устава ООН должны оставаться незыблемыми. Так, Президент Беларуси подчеркивает: «Уже ушло в историю прошлое 10-летие с его однополярным моментом. И мы всерьез опять говорим о построении многополярного мира. В этой связи идеи 70-летней давности о центральной роли ООН в мире вновь востребованы. Безусловно, ООН должна идти в ногу со временем и проводить необходимые реформы. Но абсолютно убежден в том, что цели и принципы Устава ООН, а также компетенции его основных органов, предписанные этим документом, должны оставаться незыблемыми». Президент Беларуси пожелал народу КНР мирного неба над головой и построения процветающего государства на основе качественного роста экономики и благополучия граждан. В интервью Александр Лукашенко еще раз напомнил: в лице белорусов китайский народ имеет самых надежных и верных людей.
03.09.2015 15:02

Любые попытки изменить историю обречены на провал. С таким заголовком на страницах крупнейшего издания планеты «Жэньминь жибао» сегодня вышло эксклюзивное интервью Президента Беларуси. С репортерами газеты Александр Лукашенко пообщался накануне рабочего визита в Китай. Белорусский лидер подчеркивает:

«Необходимо честно признать, что в мире существуют силы, заинтересованные в пересмотре итогов Второй мировой войны. Для чего они это делают? Чтобы, поставив под сомнение историческую правду, оспорить нынешние права и интересы стран, вынесших основное бремя войны в Европе и Азии. Этого нельзя допускать. Как говорится в одном известном изречении, те, кто не усвоили историю, обязательно ее повторят. И в этом контексте на Китай возложена особая, если хотите, историческая миссия: если полуторамиллиардный китайский народ будет помнить и чтить итоги и правду о Второй мировой войне – никому не удастся ее исказить, предать забвению».

«Жэньминь жибао» или в переводе «Народная ежедневная газета» - одна из ведущих в мире и крупнейшая в Китае. Она была создана в 1948 году, а название своим почерком написал Мао Цзэдун. Сегодня тираж издания достигает 2 800 000 экземпляров и ежегодно увеличивается еще на сто тысяч. Помимо этого, сайт многотиражки – самый крупный информационный портал на китайском языке. Онлайн-версии есть на русском, английском, японском, французском, испанском и арабском языках. В опубликованном сегодня интервью Александр Лукашенко также отмечает: цели и принципы Устава ООН должны оставаться незыблемыми. Так, Президент Беларуси подчеркивает:

«Уже ушло в историю прошлое 10-летие с его однополярным моментом. И мы всерьез опять говорим о построении многополярного мира. В этой связи идеи 70-летней давности о центральной роли ООН в мире вновь востребованы. Безусловно, ООН должна идти в ногу со временем и проводить необходимые реформы. Но абсолютно убежден в том, что цели и принципы Устава ООН, а также компетенции его основных органов, предписанные этим документом, должны оставаться незыблемыми».

Президент Беларуси пожелал народу КНР мирного неба над головой и построения процветающего государства на основе качественного роста экономики и благополучия граждан. В интервью Александр Лукашенко еще раз напомнил: в лице белорусов китайский народ имеет самых надежных и верных людей.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =