Александр Лукашенко: Белорусское образование должно ориентироваться на потребности экономики

Белорусское образование должно ориентироваться на потребности экономики. Об этом сегодня заявил Президент Александр Лукашенко во время посещения Минского государственного автомеханического колледжа. Глава государства поздравил учащихся и педагогов с началом нового учебного года. Автомеханический колледж - одно из старейших учреждений среднего специального образования в нашей стране. Его 72-летняя история тесно связана с развитием Минского автомобильного завода (который находится буквально через дорогу). За это время колледж выпустил 24 тысячи специалистов. А это почти в полтора раза больше, чем весь коллектив МАЗа. Многие экс-выпускники колледжа стали руководителями производств, учеными, авторитетными специалистами в области машиностроения. Само учреждение скорее напоминает мини-предприятие: здесь исключительно новейшие лаборатории, ресурсный центр подготовки кадров для обслуживания и ремонта автомобилей, станция технического обслуживания и автодром. В эти минуты Глава государства знакомится с материально-технической базой колледжа: Главе государства также в целом доложили о развитии в Беларуси системы профессионального образования. В нашей стране 248 учреждений профессионально-технического и среднего специального образования. Ежегодно более трети выпускников школ выбирают лицеи и колледжи в качестве первой ступени профессионального роста. В новом учебном году их студентами станут почти 190 тысяч человек. Подробности в наших следующих выпусках.
01.09.2017 12:00

Белорусское образование должно ориентироваться на потребности экономики. Об этом сегодня заявил Президент Александр Лукашенко во время посещения Минского государственного автомеханического колледжа. Глава государства поздравил учащихся и педагогов с началом нового учебного года. Автомеханический колледж - одно из старейших учреждений среднего специального образования в нашей стране. Его 72-летняя история тесно связана с развитием Минского автомобильного завода (который находится буквально через дорогу). За это время колледж выпустил 24 тысячи специалистов. А это почти в полтора раза больше, чем весь коллектив МАЗа. Многие экс-выпускники колледжа стали руководителями производств, учеными, авторитетными специалистами в области машиностроения. Само учреждение скорее напоминает мини-предприятие: здесь исключительно новейшие лаборатории, ресурсный центр подготовки кадров для обслуживания и ремонта автомобилей, станция технического обслуживания и автодром.

В эти минуты Глава государства знакомится с материально-технической базой колледжа: Главе государства также в целом доложили о развитии в Беларуси системы профессионального образования. В нашей стране 248 учреждений профессионально-технического и среднего специального образования. Ежегодно более трети выпускников школ выбирают лицеи и колледжи в качестве первой ступени профессионального роста. В новом учебном году их студентами станут почти 190 тысяч человек. Подробности в наших следующих выпусках.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =