Александр Лукашенко: Беларуси интересен опыт Совета Европы в сфере местного самоуправления

Беларуси интересен опыт Совета Европы в сфере местного самоуправления. Об этом заявил Президент Александр Лукашенко на встрече с председателем Конгресса местных и региональных властей Гудрун Мослер-Тёрнстрём. Также и наша история сотрудничества на уровне регионов может быть полезной для европейского сообщества. В целом же работа на местном уровне - серьезный фундамент, на котором основано качество жизни многих людей. Именно поэтому развитию локальных связей в Беларуси уделяют так много внимания. По всей цепочке (от кадровой политики до развития малых населенных пунктов) жесткий контроль на всех уровнях вплоть до президентского. Также в эти дни в Минске пройдет круглый стол с представителями конгресса из Франции, Италии, Нидерландов, Греции, Румынии. Участники рассчитывают не только обменяться опытом развития местного самоуправления, но также изучить белорусские наработки в этой сфере. Гудрун Мослер-Тёрнстрём, председатель Конгресса местных и региональный властей Совета Европы: "Мы действительно очень рады быть здесь, в Минске, и мы верим, что наше мероприятие будет успешным. И для нас это только начало продуктивного сотрудничества. Хотелось бы отметить то, насколько открыто наше общение. А семинар, который мы здесь организуем, будет полезен и для конгресса также, поскольку мы можем учиться у вас, и мы действительно готовы учиться у вас. И я верю, что мы готовы учиться друг у друга. Но семинар завтра, а сегодня мы обязательно воспользуемся случаем, чтобы углубить диалог между сторонами - конгрессом и Беларусью". Конгресс местных и региональных властей - это орган при Совете Европы и своеобразный голос европейской глубинки в Страсбурге. Именно там расположен секретариат, и именно в парламентской столице Европы дважды в год собирается сессия конгресса. В его составе 324 человека. Это представители 200 тысяч муниципалитетов 47 стран Совета Европы. Кстати, уже 10 лет статус приглашенного наблюдателя при конгрессе имеет совет по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики. Его возглавляет Михаил Мясникович. Сегодня на встрече с Гудрун Мослер-Тёрнстрём председатель Совета Республики отметил, что Беларусь заинтересована в дальнейшей активизации сотрудничества с Европой.
11.09.2018 12:01

Беларуси интересен опыт Совета Европы в сфере местного самоуправления. Об этом заявил Президент Александр Лукашенко на встрече с председателем Конгресса местных и региональных властей Гудрун Мослер-Тёрнстрём.

Александр Лукашенко встретился с председателем Конгресса местных и региональных властей Гудрун Мослер-Тёрнстрём

Также и наша история сотрудничества на уровне регионов может быть полезной для европейского сообщества. В целом же работа на местном уровне - серьезный фундамент, на котором основано качество жизни многих людей. Именно поэтому развитию локальных связей в Беларуси уделяют так много внимания. По всей цепочке (от кадровой политики до развития малых населенных пунктов) жесткий контроль на всех уровнях вплоть до президентского. Также в эти дни в Минске пройдет круглый стол с представителями конгресса из Франции, Италии, Нидерландов, Греции, Румынии. Участники рассчитывают не только обменяться опытом развития местного самоуправления, но также изучить белорусские наработки в этой сфере.

Гудрун Мослер-Тёрнстрём, председатель Конгресса местных и региональный властей Совета Европы

Гудрун Мослер-Тёрнстрём, председатель Конгресса местных и региональный властей Совета Европы: "Мы действительно очень рады быть здесь, в Минске, и мы верим, что наше мероприятие будет успешным. И для нас это только начало продуктивного сотрудничества. Хотелось бы отметить то, насколько открыто наше общение. А семинар, который мы здесь организуем, будет полезен и для конгресса также, поскольку мы можем учиться у вас, и мы действительно готовы учиться у вас. И я верю, что мы готовы учиться друг у друга. Но семинар завтра, а сегодня мы обязательно воспользуемся случаем, чтобы углубить диалог между сторонами - конгрессом и Беларусью".

Конгресс местных и региональных властей - это орган при Совете Европы и своеобразный голос европейской глубинки в Страсбурге. Именно там расположен секретариат, и именно в парламентской столице Европы дважды в год собирается сессия конгресса. В его составе 324 человека. Это представители 200 тысяч муниципалитетов 47 стран Совета Европы.

Кстати, уже 10 лет статус приглашенного наблюдателя при конгрессе имеет совет по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики. Его возглавляет Михаил Мясникович. Сегодня на встрече с Гудрун Мослер-Тёрнстрём председатель Совета Республики отметил, что Беларусь заинтересована в дальнейшей активизации сотрудничества с Европой.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =