Александр Лукашенко: Беларусь хочет иметь мирные и дружные отношения с Литвой

Геополитическая ситуация в Центральной и Восточной Европе, а также вопросы строительства Белорусской АЭС. Сегодня эти темы во Дворце Независимости обсудили Президент Беларуси и депутат Европейского парламента Роландас Паксас. Политик ранее занимал пост президента Литвы. Высокий гость прибыл с визитом в Минск по своей инициативе. Ранее в официальном статусе он не посещал нашу страну. В разговоре Александр Лукашенко особо отметил, что Беларусь хочет иметь мирные и дружные отношения с Литвой.  Также Паксас поделился с журналистами своим видением ситуации в регионе. Как отметил сам политик, у него есть мечта - полностью избавить Центральную и Восточную Европу от военной угрозы и разрешать конфликты только дипломатическим путем. Это же касается и отношения литовцев к Белорусской АЭС. Евродепутат считает, что эта тема излишне политизирована. Отдельным силам в Литве это выгодно. Отметим, что Беларусь и Европейский парламент вот уже несколько лет ведут активные переговоры в различных сферах. Так, три года назад евродепутаты одобрили распространение на Беларусь мандата Европейского инвестиционного банка. Они же будут решать вопрос упрощения визового режима. Что касается Литвы, то это не просто сосед, а один из ведущих партнеров Беларуси в регионе. За 2018 год товарооборот составил более полутора миллиарда долларов. Причем большая часть как раз экспорт нашей страны. Также в Литовской Республике работает почти 250 предприятий с белорусскими инвестициями.
02.05.2019 15:17

Геополитическая ситуация в Центральной и Восточной Европе, а также вопросы строительства Белорусской АЭС. Сегодня эти темы во Дворце Независимости обсудили Президент Беларуси и депутат Европейского парламента Роландас Паксас. Политик ранее занимал пост президента Литвы. Высокий гость прибыл с визитом в Минск по своей инициативе. Ранее в официальном статусе он не посещал нашу страну. В разговоре Александр Лукашенко особо отметил, что Беларусь хочет иметь мирные и дружные отношения с Литвой. 

Паксас поделился с журналистами своим видением ситуации в регионе
Также Паксас поделился с журналистами своим видением ситуации в регионе. Как отметил сам политик, у него есть мечта - полностью избавить Центральную и Восточную Европу от военной угрозы и разрешать конфликты только дипломатическим путем. Это же касается и отношения литовцев к Белорусской АЭС. Евродепутат считает, что эта тема излишне политизирована. Отдельным силам в Литве это выгодно.

Отметим, что Беларусь и Европейский парламент вот уже несколько лет ведут активные переговоры в различных сферах. Так, три года назад евродепутаты одобрили распространение на Беларусь мандата Европейского инвестиционного банка. Они же будут решать вопрос упрощения визового режима. Что касается Литвы, то это не просто сосед, а один из ведущих партнеров Беларуси в регионе. За 2018 год товарооборот составил более полутора миллиарда долларов. Причем большая часть как раз экспорт нашей страны. Также в Литовской Республике работает почти 250 предприятий с белорусскими инвестициями.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =