А.Лукашенко: Парламентская ассамблея ОБСЕ - эффективная площадка для укрепления безопасности в регионе

Парламентская ассамблея ОБСЕ - эффективная площадка для укрепления безопасности в регионе. Об этом заявил сегодня Александр Лукашенко, обращаясь к участникам форума. Минск в эти дни принимает крупнейшее международное политическое мероприятие Европы. 700 парламентариев из 57 государств обсуждают вопросы глобальной безопасности. На повестке - борьба с терроризмом, изменение климата, миграция, соблюдение прав человека, кибербезопасность и борьба с коррупцией. На открытии форума основной стала тема глобальной безопасности и стабильности. Обращаясь к парламентариям, Президент Беларуси особо подчеркнул, что все мировые процессы так или иначе сказываются на европейцах. Причем, не всегда в положительном ключе. Также Александр Лукашенко сегодня предложил начать дискуссию о необходимости организации нового Хельсинкского процесса. И в рамках ОБСЕ вести широкий диалог для разрешения противоречий на пространстве Евроатлантики и Евразии. По мнению Президента, здесь следует учитывать и большой позитивный опыт семидесятых годов, то есть, сообща действовать на упреждение конфликтов. Также будет полезно расширить формат дискуссии. Одной из важных сторон переговорного процесса условного «Хельсинки-2» может стать Китай. Минск - признанное место работы международной дипломатии. Об этом заявила и председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Кристин Муттонен напомнила, что в белорусской столице регулярно проходят заседания контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины. Ожидается, что этот вопрос будет одним из центральных в ходе обсуждений на пятидневном минском форуме. Выступления спикеров вызвали живой интерес у парламентариев. Более того, после завершения официальной части, последовало живое, неформальное общение. Многие из участников делегаций воспользовались случаем и смогли задать свои вопросы, в том числе и Главе государства.
05.07.2017 19:03

Парламентская ассамблея ОБСЕ - эффективная площадка для укрепления безопасности в регионе. Об этом заявил сегодня Александр Лукашенко, обращаясь к участникам форума.

Минск в эти дни принимает крупнейшее международное политическое мероприятие Европы. 700 парламентариев из 57 государств обсуждают вопросы глобальной безопасности. На повестке - борьба с терроризмом, изменение климата, миграция, соблюдение прав человека, кибербезопасность и борьба с коррупцией. На открытии форума основной стала тема глобальной безопасности и стабильности. Обращаясь к парламентариям, Президент Беларуси особо подчеркнул, что все мировые процессы так или иначе сказываются на европейцах. Причем, не всегда в положительном ключе.

Также Александр Лукашенко сегодня предложил начать дискуссию о необходимости организации нового Хельсинкского процесса. И в рамках ОБСЕ вести широкий диалог для разрешения противоречий на пространстве Евроатлантики и Евразии. По мнению Президента, здесь следует учитывать и большой позитивный опыт семидесятых годов, то есть, сообща действовать на упреждение конфликтов. Также будет полезно расширить формат дискуссии. Одной из важных сторон переговорного процесса условного «Хельсинки-2» может стать Китай.

Минск - признанное место работы международной дипломатии. Об этом заявила и председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Кристин Муттонен напомнила, что в белорусской столице регулярно проходят заседания контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины. Ожидается, что этот вопрос будет одним из центральных в ходе обсуждений на пятидневном минском форуме.

Выступления спикеров вызвали живой интерес у парламентариев. Более того, после завершения официальной части, последовало живое, неформальное общение. Многие из участников делегаций воспользовались случаем и смогли задать свои вопросы, в том числе и Главе государства.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =