А.Лукашенко: Лесопользование необходимо вывести на стандарты передовых стран

Использование леса в Беларуси к 2015 году должно соответствовать уровню передовых стран. Такую задачу поставил сегодня Глава государства, посещая Республиканский лесной селекционно-семеноводческий центр. В Беларуси леса занимают 40% территории, по словам Александра Лукашенко, это достояние нашей страны, к которому надо относится бережно и с умом. К сожалению, из-за труднодоступности некоторых участков лес перерастает и становится не пригоден для переработки. Чтобы не было потерь, нужно использовать опыт ведения лесного хозяйства других стран. Сделать это необходимо уже со следующего года, а примером может послужить Финляндия.Также Александр Лукашенко поинтересовался, как используют лесосырьевые ресурсы и поручил с 1 января 2016 года запретить вывоз круглой древесины на экспорт. В прошлом году прибыль от продаж составила почти 140 миллионов долларов. Однако, по словам Главы государства, намного выгоднее перерабатывать сырье у себя, а за рубеж продавать готовую продукцию.Президенту показали весь цикл выращивания элитных сортов растений от уникальной лаборатории по клонированию до инкубатора для ели, пихты и сосны. Глава государства посетил цех по переработке шишек - ежегодный объем 150 тонн. Также осмотрел современную отечественную технику по заготовке и переработке леса марки Амкодор.
19.08.2014 19:00

Использование леса в Беларуси к 2015 году должно соответствовать уровню передовых стран.

Использование леса в Беларуси к 2015 году должно соответствовать уровню передовых стран. Такую задачу поставил сегодня Глава государства, посещая Республиканский лесной селекционно-семеноводческий центр. В Беларуси леса занимают 40% территории, по словам Александра Лукашенко, это достояние нашей страны, к которому надо относится бережно и с умом. К сожалению, из-за труднодоступности некоторых участков лес перерастает и становится не пригоден для переработки. Чтобы не было потерь, нужно использовать опыт ведения лесного хозяйства других стран. Сделать это необходимо уже со следующего года, а примером может послужить Финляндия.

Также Александр Лукашенко поинтересовался, как используют лесосырьевые ресурсы и поручил с 1 января 2016 года запретить вывоз круглой древесины на экспорт. В прошлом году прибыль от продаж составила почти 140 миллионов долларов. Однако, по словам Главы государства, намного выгоднее перерабатывать сырье у себя, а за рубеж продавать готовую продукцию.

Президенту показали весь цикл выращивания элитных сортов растений от уникальной лаборатории по клонированию до инкубатора для ели, пихты и сосны. Глава государства посетил цех по переработке шишек - ежегодный объем 150 тонн. Также осмотрел современную отечественную технику по заготовке и переработке леса марки Амкодор.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =