А.Лукашенко: "Казахстан - стратегический и важный партнер для Беларуси"

Итоги глобального разговора о внешних вызовах и угрозах, а также новые возможные проекты по линии Минск - Астана вчера Президент Беларуси обсудил и с главой казахстанской делегации - председателем сената парламента. Как отметил Александр Лукашенко, Казахстан для нас - стратегический и надежный партнер. И несмотря на неплохой рост нашего товарооборота (а в этом году прибавили уже более 40 процентов), потенциал сотрудничества гораздо выше. Так, страны на этой неделе подписали протокол о создании подкомиссии в инновационной сфере. Это зеленый свет для более тесного сотрудничества. Безусловно, обсудили и прошедшую конференцию по безопасности. Речь, произнесенная Александром Лукашенко на форуме, не оставила равнодушными даже самых опытных европейских политиков и глав государств, как отметил глава казахстанской делегации, "выступление белорусского лидера было щедрым на серьезные сигналы в адрес международного и евросообщества". Касым-Жомарт Токаев, председатель сената парламента Казахстана: "Оно было откровенным, деловым и, можно сказать, щедрым на очень серьезные сигналы в адрес международного и европейского сообщества. Полагаю, что Ваша речь будет долгое время сохраняться в анналах Мюнхенской конференции, все же это очень авторитетный форум". К слову, искать ответы на сложные вопросы международной обстановки продолжат уже на будущей недели. 8 ноября в Астане пройдет саммит Организации Договора о коллективной безопасности. На уровне глав государств обсудят вопросы реформирования этой организации, укрепления ее роли и веса на политической арене.
02.11.2018 07:02

Итоги глобального разговора о внешних вызовах и угрозах, а также новые возможные проекты по линии Минск - Астана вчера Президент Беларуси обсудил и с главой казахстанской делегации - председателем сената парламента. Как отметил Александр Лукашенко, Казахстан для нас - стратегический и надежный партнер. И несмотря на неплохой рост нашего товарооборота (а в этом году прибавили уже более 40 процентов), потенциал сотрудничества гораздо выше. Так, страны на этой неделе подписали протокол о создании подкомиссии в инновационной сфере. Это зеленый свет для более тесного сотрудничества.

Безусловно, обсудили и прошедшую конференцию по безопасности. Речь, произнесенная Александром Лукашенко на форуме, не оставила равнодушными даже самых опытных европейских политиков и глав государств, как отметил глава казахстанской делегации, "выступление белорусского лидера было щедрым на серьезные сигналы в адрес международного и евросообщества".

Касым-Жомарт Токаев, председатель сената парламента Казахстана: "Оно было откровенным, деловым и, можно сказать, щедрым на очень серьезные сигналы в адрес международного и европейского сообщества. Полагаю, что Ваша речь будет долгое время сохраняться в анналах Мюнхенской конференции, все же это очень авторитетный форум".

К слову, искать ответы на сложные вопросы международной обстановки продолжат уже на будущей недели. 8 ноября в Астане пройдет саммит Организации Договора о коллективной безопасности. На уровне глав государств обсудят вопросы реформирования этой организации, укрепления ее роли и веса на политической арене.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =