А. Лукашенко: "Избирательное законодательство Беларуси соответствует международным принципам"

Избирательное законодательство Беларуси соответствует международным принципам. Об этом сегодня заявил Президент Александр Лукашенко на совещании, посвященном подготовке и проведению выборов в парламент. Уже этой осенью будет сформирован новый состав Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания. До официального старта электоральной кампании осталось совсем немного времени. Согласно законодательству дата выборов должна быть объявлена не позднее 10 июня. Работа по подготовке и проведению избирательной кампании регулярно обсуждается на уровне Главы государства. Сегодня на совещании во Дворце Независимости речь шла об уже предпринятых действиях, о выполнении поручений по совершенствованию избирательного процесса и о готовности организаторов важного общественно-политического события. Требование Президента – чтобы избирательная кампания прошла организованно и спокойно. При этом претенденты на места в белорусском парламенте должны придерживаться принципов независимости государства и обеспечения благосостояния народа. Александр Лукашенко поручил составить ряд критериев, при соответствии которым государство будет поддерживать кандидатов независимо от их политических предпочтений. Ожидается, что будет выработано около десятка таких принципов. Президент также высказал свою точку зрения по поводу освещения журналистами избирательной кампании. Глава государства отметил, что в СМИ должно быть больше информации о том, что сделано в Беларуси по выполнению международных рекомендаций и по внедрению принятых в мире демократических стандартов выборов. 
24.05.2016 19:01

Избирательное законодательство Беларуси соответствует международным принципам. Об этом сегодня заявил Президент Александр Лукашенко на совещании, посвященном подготовке и проведению выборов в парламент.

Уже этой осенью будет сформирован новый состав Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания. До официального старта электоральной кампании осталось совсем немного времени. Согласно законодательству дата выборов должна быть объявлена не позднее 10 июня. Работа по подготовке и проведению избирательной кампании регулярно обсуждается на уровне Главы государства. Сегодня на совещании во Дворце Независимости речь шла об уже предпринятых действиях, о выполнении поручений по совершенствованию избирательного процесса и о готовности организаторов важного общественно-политического события.

Требование Президента – чтобы избирательная кампания прошла организованно и спокойно. При этом претенденты на места в белорусском парламенте должны придерживаться принципов независимости государства и обеспечения благосостояния народа. Александр Лукашенко поручил составить ряд критериев, при соответствии которым государство будет поддерживать кандидатов независимо от их политических предпочтений. Ожидается, что будет выработано около десятка таких принципов.

Президент также высказал свою точку зрения по поводу освещения журналистами избирательной кампании. Глава государства отметил, что в СМИ должно быть больше информации о том, что сделано в Беларуси по выполнению международных рекомендаций и по внедрению принятых в мире демократических стандартов выборов. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =