А. Лукашенко: Белорусские инициативы встречают оперативную и всестороннюю поддержку от Грузии

В развитии сотрудничества с Грузией один из главных акцентов надо сделать на подготовке кадров. Об этом Президент Александр Лукашенко заявил на встрече с Премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили. Переговоры стали продолжением масштабного пакета соглашений и инициатив, которые обсуждали лидеры двух стран. В частности, задача - выйти на удвоение товарооборота до 200 миллионов долларов и наполнить пакет контрактов проектами в машиностроении, сельском хозяйстве и фармацевтике. Александр Лукашенко подчеркнул: белорусские инициативы встречают оперативную и всестороннюю поддержку от Грузии. Разговор об экономике с премьером Грузии предваряли несколько особых событий. Александр Лукашенко почтил память павших за единство Грузии героев, а также встретился с высшим духовенством Грузии – Католикосом-Патриархом Илией Вторым. Глава Беларуси подчеркнул огромную роль церкви в становлении суверенного грузинского государства, рассказал о перспективах двух стран и поблагодарил за возможность регулярного обмена мнениями. Патриарх высоко оценил вклад нашего Президента в развитие белорусско-грузинских отношений и выразил надежду, что позиция официального Минска и Александра Лукашенко лично поможет сгладить противоречия между Грузией и Россией. Официальный визит белорусского лидера в Грузию вызвал большой интерес со стороны журналистов. Александр Лукашенко ответил на вопросы представителей грузинского телевидения. Белорусский лидер отметил, что рассчитывает на позитивное развитие белорусско-российских отношений во время нового президентского срока Владимира Путина. Также Президент верит, что при активизации диалога и при наличии политической воли с двух сторон могут быть заметно улучшены отношения официальных Москвы и Тбилиси. Кроме того, Александр Лукашенко видит главную миссию Беларуси как надежного партнера в центре Европы для всех стран, включая Россию, Евросоюз, Китай и Грузию.
24.03.2018 09:00

В развитии сотрудничества с Грузией один из главных акцентов надо сделать на подготовке кадров.

Об этом Президент Александр Лукашенко заявил на встрече с Премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили. Переговоры стали продолжением масштабного пакета соглашений и инициатив, которые обсуждали лидеры двух стран. В частности, задача - выйти на удвоение товарооборота до 200 миллионов долларов и наполнить пакет контрактов проектами в машиностроении, сельском хозяйстве и фармацевтике. Александр Лукашенко подчеркнул: белорусские инициативы встречают оперативную и всестороннюю поддержку от Грузии.

Разговор об экономике с премьером Грузии предваряли несколько особых событий. Александр Лукашенко почтил память павших за единство Грузии героев, а также встретился с высшим духовенством Грузии – Католикосом-Патриархом Илией Вторым. Глава Беларуси подчеркнул огромную роль церкви в становлении суверенного грузинского государства, рассказал о перспективах двух стран и поблагодарил за возможность регулярного обмена мнениями. Патриарх высоко оценил вклад нашего Президента в развитие белорусско-грузинских отношений и выразил надежду, что позиция официального Минска и Александра Лукашенко лично поможет сгладить противоречия между Грузией и Россией.

Официальный визит белорусского лидера в Грузию вызвал большой интерес со стороны журналистов. Александр Лукашенко ответил на вопросы представителей грузинского телевидения. Белорусский лидер отметил, что рассчитывает на позитивное развитие белорусско-российских отношений во время нового президентского срока Владимира Путина. Также Президент верит, что при активизации диалога и при наличии политической воли с двух сторон могут быть заметно улучшены отношения официальных Москвы и Тбилиси. Кроме того, Александр Лукашенко видит главную миссию Беларуси как надежного партнера в центре Европы для всех стран, включая Россию, Евросоюз, Китай и Грузию.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =