А. Лукашенко: Беларуси и Казахстану нужен новый глоток воздуха в развитии торгово-экономических отношений

Беларуси и Казахстану нужен новый глоток воздуха в развитии торгово-экономических отношений. Об этом сегодня заявил Александр Лукашенко в Астане на встрече с Нурсултаном Назарбаевым. В Казахстан белорусский лидер прибыл с рабочим визитом. Президент также отметил, что двум странам необходимо принять меры для преодоления негативных тенденций в торгово-экономическом сотрудничестве. Переговоры лидеров двух стран прошли накануне саммита ЕАЭС, который состоится уже завтра. Во дворце Акорда главы государств обсудили актуальные вопросы взаимодействия. Основной темой стала экономика. По объективным причинам совместный товарооборот снизился. В 2015 году Беларусь и Казахстан наторговали на 577 миллионов долларов, хотя в лучшие годы торговля достигала миллиарда. Республики сотрудничают во многих сферах - от сельского хозяйства до космических технологий. Создано большое число совместных предприятий. Сегодня Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев обсудили дальнейшее укрепление взаимовыгодных отношений по всем направлениям. Завтра Президент Беларуси примет участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета. В повестке саммита - углубление экономических отношений ЕАЭС с третьими странами и ключевыми интеграционными объединениями. В числе важных для Беларуси вопросов - концепции формирования в ЕАЭС общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов. Подробности сегодня в "Панораме".
30.05.2016 19:00

Беларуси и Казахстану нужен новый глоток воздуха в развитии торгово-экономических отношений. Об этом сегодня заявил Александр Лукашенко в Астане на встрече с Нурсултаном Назарбаевым. В Казахстан белорусский лидер прибыл с рабочим визитом. Президент также отметил, что двум странам необходимо принять меры для преодоления негативных тенденций в торгово-экономическом сотрудничестве.

Переговоры лидеров двух стран прошли накануне саммита ЕАЭС, который состоится уже завтра. Во дворце Акорда главы государств обсудили актуальные вопросы взаимодействия. Основной темой стала экономика. По объективным причинам совместный товарооборот снизился. В 2015 году Беларусь и Казахстан наторговали на 577 миллионов долларов, хотя в лучшие годы торговля достигала миллиарда. Республики сотрудничают во многих сферах - от сельского хозяйства до космических технологий. Создано большое число совместных предприятий. Сегодня Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев обсудили дальнейшее укрепление взаимовыгодных отношений по всем направлениям.

Завтра Президент Беларуси примет участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета. В повестке саммита - углубление экономических отношений ЕАЭС с третьими странами и ключевыми интеграционными объединениями. В числе важных для Беларуси вопросов - концепции формирования в ЕАЭС общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов. Подробности сегодня в "Панораме".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =