А.Лукашенко: Беларусь приветствует решение Катара инвестировать в нашу страну

Беларусь приветствует решение Катара инвестировать в нашу страну и создаст для этого все необходимые условия. Об этом сегодня заявил Президент Александр Лукашенко на встрече с министром финансов Катара Али Шарифом аль-Имади. Вместе с ним в Минск прибыла представительная делегация, в том числе министр транспорта и коммуникаций. Этот визит - продолжение реализации тех договоренностей, которых буквально несколько недель назад достигли во время визита Главы белорусского государства в Ближневосточный регион. Тогда стороны определили дорожную карту сотрудничества. Правительства обоих государств сейчас работают над многими проектами, они нацелены на расширение торгово-экономического сотрудничества. В их числе и крупные, инвестиционные. И уже конкретные предложения в различных областях взаимодействия - портфель документов - представят главам государств во время визита эмира Катара в Беларусь. Президент Беларуси посещал Катар трижды - в 2001 и 2011 годах. Последний визит состоялся ровно три недели назад. Символично, в аэропорту Дохи белорусского лидера, встречал именно министр финансов. Он входит в список 100 наиболее влиятельных арабов мира. Тогда же сразу по прилету прошли и короткие переговоры. Основные же у Александра Лукашенко состоялись с эмиром Катара. Среди арабских государств Ближнего Востока Катар - крупнейший инвестор в белорусскую экономику. Сейчас страны прорабатывают возможность поставок на этот рынок БелАЗов и грузовиков МАЗ. Они пригодятся в сфере строительства. Через 6 лет Доха примет чемпионат мира по футболу. Сейчас там возводят много спортивных и инфраструктурных объектов, строят дороги и даже метро. Нуждается Катар и в качественных отделочных материалах.
18.11.2016 12:01

Беларусь приветствует решение Катара инвестировать в нашу страну и создаст для этого все необходимые условия. Об этом сегодня заявил Президент Александр Лукашенко на встрече с министром финансов Катара Али Шарифом аль-Имади.

Вместе с ним в Минск прибыла представительная делегация, в том числе министр транспорта и коммуникаций. Этот визит - продолжение реализации тех договоренностей, которых буквально несколько недель назад достигли во время визита Главы белорусского государства в Ближневосточный регион. Тогда стороны определили дорожную карту сотрудничества. Правительства обоих государств сейчас работают над многими проектами, они нацелены на расширение торгово-экономического сотрудничества. В их числе и крупные, инвестиционные. И уже конкретные предложения в различных областях взаимодействия - портфель документов - представят главам государств во время визита эмира Катара в Беларусь.

Президент Беларуси посещал Катар трижды - в 2001 и 2011 годах. Последний визит состоялся ровно три недели назад. Символично, в аэропорту Дохи белорусского лидера, встречал именно министр финансов. Он входит в список 100 наиболее влиятельных арабов мира. Тогда же сразу по прилету прошли и короткие переговоры. Основные же у Александра Лукашенко состоялись с эмиром Катара.

Среди арабских государств Ближнего Востока Катар - крупнейший инвестор в белорусскую экономику.

Сейчас страны прорабатывают возможность поставок на этот рынок БелАЗов и грузовиков МАЗ. Они пригодятся в сфере строительства. Через 6 лет Доха примет чемпионат мира по футболу. Сейчас там возводят много спортивных и инфраструктурных объектов, строят дороги и даже метро. Нуждается Катар и в качественных отделочных материалах.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =