А.Лукашенко: Беларусь и Турция способны подняться на новую ступень в развитии отношений

Из аэропорта кортеж высокого гостя отправился во Дворец Независимости. Турецкого коллегу лично встречал Президент Беларуси Александр Лукашенко. Гимны двух стран, рота почетного караула и торжественный марш - непременные атрибуты официального церемониала. К этой встрече огромный интерес журналистов, в том числе и турецких. Только на мероприятия во Дворце Независимости аккредитовано около 200 представителей СМИ. Официальный визит лидера Турции однодневный. Поэтому повестка весьма насыщенная, нацеленная на максимальный результат. Переговоры начались с общения лидеров в формате тет-а-тет. Политический диалог и личные отношения между Александром Лукашенко и Реджепом Тайипом Эрдоганом отличаются открытостью. Между двумя странами нет проблемных вопросов. Александр Лукашенко заявил, что Беларусь и Турция способны подняться на новую ступень в развитии отношений. Минская встреча - хороший шанс систематизировать и продвинуть вперед взаимодействие Беларуси и Турции во всех сферах, особенно в экономике. За этот неполный год цифра общего товарооборота приблизилась к полумиллиарду долларов. Президент Турции уверен, что государствам по силам удвоить торговлю. Реджеп Тайип Эрдоган, Президент Турции: "Я счастлив, что, несмотря на опоздания, этот первый визит в Беларусь состоялся. И я рад, что именно Турция является первым государством, признавшим независимость Беларуси. Существует много сфер, где мы можем работать вместе. Население у вас около 10 миллионов, у нас около 80. Поэтому уровень товарооборота мы можем поднять до отметки в 1 миллиард долларов. Отношения наших стран развиваются в положительном ключе. Турция и Беларусь – близкие друг другу страны". 
11.11.2016 15:02

Из аэропорта кортеж высокого гостя отправился во Дворец Независимости. Турецкого коллегу лично встречал Президент Беларуси Александр Лукашенко. Гимны двух стран, рота почетного караула и торжественный марш - непременные атрибуты официального церемониала.

К этой встрече огромный интерес журналистов, в том числе и турецких. Только на мероприятия во Дворце Независимости аккредитовано около 200 представителей СМИ. Официальный визит лидера Турции однодневный. Поэтому повестка весьма насыщенная, нацеленная на максимальный результат. Переговоры начались с общения лидеров в формате тет-а-тет. Политический диалог и личные отношения между Александром Лукашенко и Реджепом Тайипом Эрдоганом отличаются открытостью. Между двумя странами нет проблемных вопросов. Александр Лукашенко заявил, что Беларусь и Турция способны подняться на новую ступень в развитии отношений.

Минская встреча - хороший шанс систематизировать и продвинуть вперед взаимодействие Беларуси и Турции во всех сферах, особенно в экономике. За этот неполный год цифра общего товарооборота приблизилась к полумиллиарду долларов. Президент Турции уверен, что государствам по силам удвоить торговлю.

Реджеп Тайип Эрдоган, Президент Турции:

"Я счастлив, что, несмотря на опоздания, этот первый визит в Беларусь состоялся. И я рад, что именно Турция является первым государством, признавшим независимость Беларуси. Существует много сфер, где мы можем работать вместе. Население у вас около 10 миллионов, у нас около 80. Поэтому уровень товарооборота мы можем поднять до отметки в 1 миллиард долларов. Отношения наших стран развиваются в положительном ключе. Турция и Беларусь – близкие друг другу страны". 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =