А. Лукашенко: Беларусь готова создать все условия для финансовых вложений Катара

Инвестиции приветствуются! О готовности Беларуси создать все условия для финансовых вложений Катара в нашу страну сегодня заявил Президент Александр Лукашенко на встрече с министром финансов Катара. Вместе с Али Шарифом аль-Имади в Минск прибыла представительная делегация, в том числе министр транспорта и коммуникаций. Этот визит – продолжение реализации тех договоренностей, которых несколько недель назад достигли во время визита Главы белорусского государства в Ближневосточный регион. Тогда стороны определили дорожную карту сотрудничества. Правительства обоих государств сейчас работают над многими проектами, они нацелены на расширение торгово-экономического сотрудничества, в их числе и крупные инвестиционные. И уже портфель конкретных документов о взаимодействии в различных областях представят главам государств во время визита эмира Катара в Беларусь. Али Шариф аль-Имади, Министр финансов Катара: "Господин Президент, эта встреча - продолжение Вашего недавнего визита в Доху. Честно говоря, я сам не ожидал, что окажусь здесь так быстро, но эмир Катара дал очень четкие указания: реализовать все договоренности, которые были достигнуты во время визита белорусской делегации на высшем уровне. И вот я здесь. У нас очень позитивный опыт сотрудничества с Беларусью в инвестиционной сфере. Мы очень довольны первым осуществленным проектом по строительству в Минске гостиницы "Марриотт". Уверен, что этот проект станет надежной основой для дальнейшего развития инвестиционного сотрудничества между нашими странами". Президент Беларуси посещал Катар трижды: в 2001 и 2011 годах, последний визит состоялся ровно 3 недели назад. В аэропорту Дохи белорусского лидера встречал именно министр финансов. Он входит в список 100 наиболее влиятельных представителей арабского мира. Тогда сразу по прилете прошли и короткие переговоры. Основные же у Александра Лукашенко состоялись с эмиром Катара. Лидеры подтвердили, что встреча в Дохе подтолкнет развитие торговли и инвестиционного взаимодействия. Страны намерены делать ставку на создание совместных предприятий. Перспективны в этом плане, например, сферы деревообработки и поставки продуктов питания. Среди арабских государств Ближнего Востока Катар – крупнейший инвестор в белорусскую экономику. Сейчас страны прорабатывают возможность поставок на этот рынок БелАЗов и грузовиков МАЗ, необходимых в сфере строительства. Через 6 лет Доха примет чемпионат мира по футболу. И сейчас там возводят много спортивных и инфраструктурных объектов, строят дороги и метро. Нуждается Катар и в качественных отделочных материалах.
18.11.2016 15:02

Инвестиции приветствуются! О готовности Беларуси создать все условия для финансовых вложений Катара в нашу страну сегодня заявил Президент Александр Лукашенко на встрече с министром финансов Катара.

Вместе с Али Шарифом аль-Имади в Минск прибыла представительная делегация, в том числе министр транспорта и коммуникаций. Этот визит – продолжение реализации тех договоренностей, которых несколько недель назад достигли во время визита Главы белорусского государства в Ближневосточный регион. Тогда стороны определили дорожную карту сотрудничества. Правительства обоих государств сейчас работают над многими проектами, они нацелены на расширение торгово-экономического сотрудничества, в их числе и крупные инвестиционные. И уже портфель конкретных документов о взаимодействии в различных областях представят главам государств во время визита эмира Катара в Беларусь.

Али Шариф аль-Имади, Министр финансов Катара:

"Господин Президент, эта встреча - продолжение Вашего недавнего визита в Доху. Честно говоря, я сам не ожидал, что окажусь здесь так быстро, но эмир Катара дал очень четкие указания: реализовать все договоренности, которые были достигнуты во время визита белорусской делегации на высшем уровне. И вот я здесь. У нас очень позитивный опыт сотрудничества с Беларусью в инвестиционной сфере. Мы очень довольны первым осуществленным проектом по строительству в Минске гостиницы "Марриотт". Уверен, что этот проект станет надежной основой для дальнейшего развития инвестиционного сотрудничества между нашими странами".

Президент Беларуси посещал Катар трижды: в 2001 и 2011 годах, последний визит состоялся ровно 3 недели назад. В аэропорту Дохи белорусского лидера встречал именно министр финансов. Он входит в список 100 наиболее влиятельных представителей арабского мира. Тогда сразу по прилете прошли и короткие переговоры. Основные же у Александра Лукашенко состоялись с эмиром Катара. Лидеры подтвердили, что встреча в Дохе подтолкнет развитие торговли и инвестиционного взаимодействия. Страны намерены делать ставку на создание совместных предприятий.

Перспективны в этом плане, например, сферы деревообработки и поставки продуктов питания. Среди арабских государств Ближнего Востока Катар – крупнейший инвестор в белорусскую экономику. Сейчас страны прорабатывают возможность поставок на этот рынок БелАЗов и грузовиков МАЗ, необходимых в сфере строительства. Через 6 лет Доха примет чемпионат мира по футболу. И сейчас там возводят много спортивных и инфраструктурных объектов, строят дороги и метро. Нуждается Катар и в качественных отделочных материалах.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =