А.Лукашенко: Беларусь будет перенимать передовой опыт России в образовании

Беларусь  будет перенимать передовой опыт России в образовании, он в том числе  будет использоваться при развитии национальной системы подготовки перспективных кадров. Об этом Президент Александр Лукашенко  заявил сегодня на встрече с Президентом России  Владимиром Путиным. Этот день в Сочи  посвящен гуманитарному сотрудничеству двух стран. Обсуждение вопросов из этой сферы проходит на базе образовательного центра "Сириус". Обучение там проводят сразу по трем направлениям - наука, спорт, искусство.  Каждый месяц в центр приезжают около восьми сотен юных талантов. Спортивные навыки дети оттачивают на олимпийских объектах,  а с будущими учеными занимаются лучшие преподаватели страны. Такой опыт нам интересен, учитывая, что свой детский технопарк  создадут и в Беларуси.  Главы государств  вместе осмотрели комплекс, пообщались с его воспитанниками, среди которых есть и талантливые ребята из Беларуси.  Кстати, школьники и педагоги нашей страны не раз принимали участие в образовательных программах центра "Сириус"  и в программах повышения квалификации.  В феврале двое студентов - граждане Беларуси  Илья Пчелинцев и  Андрей Чаусов - приняли участие в первом специализированном  практикуме-акселераторе, организованном "Яндексом" и "Сириусом".  Свои разработки ребята сегодня презентовали двум лидерам.  После главы государств провели рабочую встречу с участием профильных министров, курирующих культуру, образование и спорт, где определили перспективные ниши сотрудничества в этих сферах. По итогам встречи  главы государств не обделили вниманием прессу.  Причем не только сделали свойственное такому формату  "протокольное заявление для СМИ", но и ответили на вопросы журналистов. У Александра Лукашенко и Владимира Путина  на протяжении трех дней  были плотные контакты, обсуждались не только экономические вопросы, широкая повестка союзной интеграции.  Конечно, большая часть этого обсуждения  проходила за закрытыми дверями и без телекамер.  Поэтому в детали переговоров и обсуждаемых вопросов  лидеры посвятили журналистов. 
15.02.2019 15:05

Беларусь  будет перенимать передовой опыт России в образовании, он в том числе  будет использоваться при развитии национальной системы подготовки перспективных кадров. Об этом Президент Александр Лукашенко  заявил сегодня на встрече с Президентом России  Владимиром Путиным.

Беларусь будет перенимать передовой опыт России в образовании

Этот день в Сочи  посвящен гуманитарному сотрудничеству двух стран. Обсуждение вопросов из этой сферы проходит на базе образовательного центра "Сириус". Обучение там проводят сразу по трем направлениям - наука, спорт, искусство.  Каждый месяц в центр приезжают около восьми сотен юных талантов. Спортивные навыки дети оттачивают на олимпийских объектах,  а с будущими учеными занимаются лучшие преподаватели страны. Такой опыт нам интересен, учитывая, что свой детский технопарк  создадут и в Беларуси. 

Главы государств  вместе осмотрели комплекс, пообщались с его воспитанниками, среди которых есть и талантливые ребята из Беларуси.  Кстати, школьники и педагоги нашей страны не раз принимали участие в образовательных программах центра "Сириус"  и в программах повышения квалификации.  В феврале двое студентов - граждане Беларуси  Илья Пчелинцев и  Андрей Чаусов - приняли участие в первом специализированном  практикуме-акселераторе, организованном "Яндексом" и "Сириусом".  Свои разработки ребята сегодня презентовали двум лидерам.  После главы государств провели рабочую встречу с участием профильных министров, курирующих культуру, образование и спорт, где определили перспективные ниши сотрудничества в этих сферах.

Переговорный марафон в Сочи с участием Президентов Беларуси и России

По итогам встречи  главы государств не обделили вниманием прессу.  Причем не только сделали свойственное такому формату  "протокольное заявление для СМИ", но и ответили на вопросы журналистов. У Александра Лукашенко и Владимира Путина  на протяжении трех дней  были плотные контакты, обсуждались не только экономические вопросы, широкая повестка союзной интеграции.  Конечно, большая часть этого обсуждения  проходила за закрытыми дверями и без телекамер.  Поэтому в детали переговоров и обсуждаемых вопросов  лидеры посвятили журналистов. 


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =