А.Лукашенко: "2016-й должен стать переломным в развитии экономики"

И начнем с самой обсуждаемой темы дня и одного из самых важных политических событий года - Послания Президента народу и парламенту, с которым Александр Лукашенко обратился сегодня ко всем белорусам. Глава государства затронул ключевые вопросы экономического развития страны, социальной сферы и международной повестки дня. Так, 2016-й должен стать переломным в развитии экономики, заявил Александр Лукашенко. Поскольку пока мы отстаем по производительности труда и конкурентоспособности товаров и услуг от других стран. Определив для себя диверсификацию экспорта как ключевое направление, Беларуси необходимо стремиться создавать производства уже не сегодняшнего, а завтрашнего дня. В частности, выпускать нужные комплектующие в своей стране, а не завозить из-за границы. Именно импортозамещение Президент назвал хорошей нишей для предпринимателей и всего экономического штаба. Ведущая же роль по разработке и внедрению высоких технологий в производство отводится Национальной академии наук и Парку высоких технологий. Современная исследовательская база в Беларуси сегодня позволяет успешно работать на развитие космической отрасли, нано- и биоиндустрии и робототехники. И главный принцип, чтобы деньги, вложенные в разработки, окупались. Президент призывает также развивать и поддерживать деловую инициативу, особенно с учетом того, что Беларусь добилась за последнее время значительного прогресса. Например, по налогообложению в рейтинге Всемирного банка мы на 63-м месте из 200 стран. Цель – войти в 30-ку лучших по условиям ведения бизнеса. В Послании Президент говорил и о внешнем векторе, сохранении мира, стабильности и безопасности на белорусской земле. Именно это первостепенно сегодня, когда все активнее заявляет о себе международный терроризм. Многовекторность внешней политики остается одним из основных принципов нашего государства, заявил Александр Лукашенко. Он отметил, что те, кто будет ставить нас перед выбором: мы с Россией или с Западом - может не рассчитывать на конструктивный диалог. Наши колоссальные интересы лежат в плоскости России, но и высокотехнологичный Запад нам не безразличен. Отдельным силам в России надо прекратить разговоры о развороте Беларуси. Александр Лукашенко подчеркнул, что Российская Федерация - это союзница и стратегический партнер Беларуси. Укреплять позиции Беларуси на международной арене Президент призвал и белорусский парламент. Он отметил, что этому составу еще нужно принять ряд важных законопроектов и главный из них - проект бюджета на 2017 год. Треть из действующего созыва Палаты представителей Глава государства хотел бы видеть и в следующем. Остальных трудоустроят. От нового состава Национального собрания Александр Лукашенко ждет расширения сотрудничества с европейскими парламентариями, со странами Юго-Восточной Азии, Америки, Африки. Все это должно сработать на улучшение политического имиджа Беларуси и продвижение экономических интересов нашей страны.
21.04.2016 19:01

И начнем с самой обсуждаемой темы дня и одного из самых важных политических событий года - Послания Президента народу и парламенту, с которым Александр Лукашенко обратился сегодня ко всем белорусам. Глава государства затронул ключевые вопросы экономического развития страны, социальной сферы и международной повестки дня.

Так, 2016-й должен стать переломным в развитии экономики, заявил Александр Лукашенко. Поскольку пока мы отстаем по производительности труда и конкурентоспособности товаров и услуг от других стран. Определив для себя диверсификацию экспорта как ключевое направление, Беларуси необходимо стремиться создавать производства уже не сегодняшнего, а завтрашнего дня. В частности, выпускать нужные комплектующие в своей стране, а не завозить из-за границы. Именно импортозамещение Президент назвал хорошей нишей для предпринимателей и всего экономического штаба. Ведущая же роль по разработке и внедрению высоких технологий в производство отводится Национальной академии наук и Парку высоких технологий. Современная исследовательская база в Беларуси сегодня позволяет успешно работать на развитие космической отрасли, нано- и биоиндустрии и робототехники. И главный принцип, чтобы деньги, вложенные в разработки, окупались. Президент призывает также развивать и поддерживать деловую инициативу, особенно с учетом того, что Беларусь добилась за последнее время значительного прогресса. Например, по налогообложению в рейтинге Всемирного банка мы на 63-м месте из 200 стран. Цель – войти в 30-ку лучших по условиям ведения бизнеса.

В Послании Президент говорил и о внешнем векторе, сохранении мира, стабильности и безопасности на белорусской земле. Именно это первостепенно сегодня, когда все активнее заявляет о себе международный терроризм. Многовекторность внешней политики остается одним из основных принципов нашего государства, заявил Александр Лукашенко. Он отметил, что те, кто будет ставить нас перед выбором: мы с Россией или с Западом - может не рассчитывать на конструктивный диалог. Наши колоссальные интересы лежат в плоскости России, но и высокотехнологичный Запад нам не безразличен. Отдельным силам в России надо прекратить разговоры о развороте Беларуси. Александр Лукашенко подчеркнул, что Российская Федерация - это союзница и стратегический партнер Беларуси.

Укреплять позиции Беларуси на международной арене Президент призвал и белорусский парламент. Он отметил, что этому составу еще нужно принять ряд важных законопроектов и главный из них - проект бюджета на 2017 год. Треть из действующего созыва Палаты представителей Глава государства хотел бы видеть и в следующем. Остальных трудоустроят. От нового состава Национального собрания Александр Лукашенко ждет расширения сотрудничества с европейскими парламентариями, со странами Юго-Восточной Азии, Америки, Африки. Все это должно сработать на улучшение политического имиджа Беларуси и продвижение экономических интересов нашей страны.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =