5-часовая беседа - о главном

5-часовая беседа - о главном. Большой разговор состоялся накануне у Президента. Александр Лукашенко встретился с руководителями крупнейших и влиятельных СМИ страны. Доверительный и конструктивный тон, свободная атмосфера в стиле, свойственном белорусском лидеру, никаких закрытых тем. Экономика, финансы, социальные проблемы, спорт, молодежь. Впереди - 2015-ый, год проведения президентских выборов. Александр Лукашенко назвал его серьезным экзаменом. И поставил задачу - пройти его честно, принципиально и цивилизованно.Подробности - у Светланы Конопацкой. Встречи с журналистами в рабочем графике Александра Лукашенко - дело обычное. Но в этот раз традиционный формат общения с прессой был изменен. Президент пригласил для беседы руководителей крупнейших СМИ страны, в том числе тех, кто часто высказывает альтернативное мнение. А начали с итогов года. Руководитель крупнейшего медиахолдинга страны попросил Президента дать свою оценку ситуации в экономике и ответить тем, кто упрекает в приукрашивании действительности.В продолжение экономической темы - вопрос о ситуации на валютном рынке, деноминации и девальвации. Президент заверил, ситуация под контролем. Девальвации не будет, а деноминация будет проведена планово. Население узнает о готовящихся изменениях за полгода. Пояснил Александр Лукашенко, и каким будет новый белорусский рубль.Президент рассказал о планах тщательно проверить работу ЖКХ, по типу того как специальная группа работала по строительной отрасли. Хорошая новость прозвучала для тех, чей уровень зарплаты отстает от планки в 500 долларов.Мы это сделаем спокойно в этом году. Правительству поставлена задача, - сказал белорусский лидер. Александр Лукашенко пояснил, что хотя средняя зарплата по стране в настоящее время приближается к $600, многие категории работников не имеют таких доходов. Я с вас требовать не буду повышения зарплаты этой верхней части населения, кто получает даже $500, вы сейчас возьмитесь за нижнюю часть наших людей и постарайтесь подтянуть, чтобы у них было хотя бы $400. Это стратегия - подтянуть низкооплачиваемых.В этом году мы хотим обратить внимание на них, тогда и средняя зарплата будет значительно выше. Но уже давить по зарплате я не буду. Каждый должен получать зарплату соответственно тому, как он отработал, как сработало предприятие. Минимум мы обеспечили.Много говорили в этот раз о будущем страны, развитии национальной культуры, о независимости. Часто дискутировали, но в главном согласились. Независимость страны должна быть незыблемой.И еще о будущем, уже более близком. Президент предложил объявить 2015-ый Годом молодежи.Пять часов откровенного разговора и около 30 вопросов, которые затронули практически все главные темы жизни страны. Открытое обсуждение самых важных проблем общества хоть и непросто, но необходимо. Именно поэтому, прощаясь, Президент выразил желание в следующий раз организовать подобную встречу с региональными СМИ.
22.01.2014 07:02

Президент Беларуси встретился с главами крупнейших СМИ страны


5-часовая беседа - о главном. Большой разговор состоялся накануне у Президента. Александр Лукашенко встретился с руководителями крупнейших и влиятельных СМИ страны.


Доверительный и конструктивный тон, свободная атмосфера в стиле, свойственном белорусском лидеру, никаких закрытых тем. Экономика, финансы, социальные проблемы, спорт, молодежь. Впереди - 2015-ый, год проведения президентских выборов. Александр Лукашенко назвал его серьезным экзаменом. И поставил задачу - пройти его честно, принципиально и цивилизованно.


Подробности - у Светланы Конопацкой.


Встречи с журналистами в рабочем графике Александра Лукашенко - дело обычное. Но в этот раз традиционный формат общения с прессой был изменен. Президент пригласил для беседы руководителей крупнейших СМИ страны, в том числе тех, кто часто высказывает альтернативное мнение. А начали с итогов года. Руководитель крупнейшего медиахолдинга страны попросил Президента дать свою оценку ситуации в экономике и ответить тем, кто упрекает в приукрашивании действительности.


В продолжение экономической темы - вопрос о ситуации на валютном рынке, деноминации и девальвации. Президент заверил, ситуация под контролем. Девальвации не будет, а деноминация будет проведена планово. Население узнает о готовящихся изменениях за полгода. Пояснил Александр Лукашенко, и каким будет новый белорусский рубль.


Президент рассказал о планах тщательно проверить работу ЖКХ, по типу того как специальная группа работала по строительной отрасли. Хорошая новость прозвучала для тех, чей уровень зарплаты отстает от планки в 500 долларов.


Мы это сделаем спокойно в этом году. Правительству поставлена задача, - сказал белорусский лидер. Александр Лукашенко пояснил, что хотя средняя зарплата по стране в настоящее время приближается к $600, многие категории работников не имеют таких доходов. Я с вас требовать не буду повышения зарплаты этой верхней части населения, кто получает даже $500, вы сейчас возьмитесь за нижнюю часть наших людей и постарайтесь подтянуть, чтобы у них было хотя бы $400. Это стратегия - подтянуть низкооплачиваемых.


В этом году мы хотим обратить внимание на них, тогда и средняя зарплата будет значительно выше. Но уже давить по зарплате я не буду. Каждый должен получать зарплату соответственно тому, как он отработал, как сработало предприятие. Минимум мы обеспечили.


Много говорили в этот раз о будущем страны, развитии национальной культуры, о независимости. Часто дискутировали, но в главном согласились. Независимость страны должна быть незыблемой.


И еще о будущем, уже более близком. Президент предложил объявить 2015-ый Годом молодежи.


Пять часов откровенного разговора и около 30 вопросов, которые затронули практически все главные темы жизни страны. Открытое обсуждение самых важных проблем общества хоть и непросто, но необходимо. Именно поэтому, прощаясь, Президент выразил желание в следующий раз организовать подобную встречу с региональными СМИ.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =