3-го марта в Москве пройдет заседание Высшего госсовета Союзного государства

В нем примет участие и Президент Беларуси Александр Лукашенко. Повестка дня предстоящей встречи уже сформирована. Кстати, ключевые моменты накануне в Минске обсудили белорусский лидер с госсекретарем Союзного государства. Планируется на высшем уровне договориться по всем аспектам торгово-экономической деятельности. Президенты также рассмотрят политический и дипломатический векторы взаимодействия. Среди основных финансовых вопросов - бюджет Союзного государства. Подробнее в репортаже Максима Короткина. Заседание Высшего государственного совета пройдет в Кремле во второй половине дня вторника. В первую очередь главы государств рассмотрят итоги торгово-экономического сотрудничества за прошедшие 2 года и обсудят приоритеты будущего развития. Традиционно рабочий день начнется с двухсторонней встречи Александра Лукашенко и Владимира Путина в Зеленой гостиной Большого кремлевского дворца. Разговор пойдет о самых актуальных вопросах взаимной повестки дня. Одна из главных тем - экономика. Российская Федерация по-прежнему торговый партнер № 1 для нашей страны - более 37 миллиардов долларов составил взаимный товарооборот в 2014 году. Для России Беларусь - пятый партнер по объему взаимной торговли в мире и первый в Содружестве Независимых Государств. Впрочем, цифры эти далеко не предельные и, наверняка, в той или иной форме завтра будет подниматься вопрос о дальнейшем развитии экономических взаимоотношений. Тем более что с Нового года страны получили дополнительный инструмент для развития в виде потенциала Евразийского экономического союза. Об итогах торгово-экономического сотрудничества завтра доложат министр иностранных дел Беларуси и глава Минэкономразвития России. Руководители внешнеполитических ведомств также будут говорить о выполнении программы согласованных действий в области внешней политики. По остальным вопросам повестки дня докладчик - Государственный секретарь Союзного государства. Традиционно накануне заседания в Минске Григория Рапоту принял белорусский Президент и обсудил с ним предстоящую повестку дня. Среди вопросов, которые будет докладывать президентам Григорий Рапота, на первом месте бюджетная тематика. Это и выполнение главного финансового документа Союза в прошедшем периоде, а также планы на 2015-й. Отдельным пунктом участники Высшего госсовета рассмотрят предложения о приоритетах развития Союзного государства на среднесрочную перспективу. Также в повестке дня заседания Высшего государственного совета значится подписание двухсторонних документов. Сейчас к утверждению готовятся 4 договора. Они направлены на дальнейшую унификацию нормативной базы Союза.
02.03.2015 21:05

В нем примет участие и Президент Беларуси Александр Лукашенко. Повестка дня предстоящей встречи уже сформирована. Кстати, ключевые моменты накануне в Минске обсудили белорусский лидер с госсекретарем Союзного государства. Планируется на высшем уровне договориться по всем аспектам торгово-экономической деятельности. Президенты также рассмотрят политический и дипломатический векторы взаимодействия. Среди основных финансовых вопросов - бюджет Союзного государства.

Подробнее в репортаже Максима Короткина.

Заседание Высшего государственного совета пройдет в Кремле во второй половине дня вторника. В первую очередь главы государств рассмотрят итоги торгово-экономического сотрудничества за прошедшие 2 года и обсудят приоритеты будущего развития.

Традиционно рабочий день начнется с двухсторонней встречи Александра Лукашенко и Владимира Путина в Зеленой гостиной Большого кремлевского дворца. Разговор пойдет о самых актуальных вопросах взаимной повестки дня. Одна из главных тем - экономика.

Российская Федерация по-прежнему торговый партнер № 1 для нашей страны - более 37 миллиардов долларов составил взаимный товарооборот в 2014 году. Для России Беларусь - пятый партнер по объему взаимной торговли в мире и первый в Содружестве Независимых Государств. Впрочем, цифры эти далеко не предельные и, наверняка, в той или иной форме завтра будет подниматься вопрос о дальнейшем развитии экономических взаимоотношений. Тем более что с Нового года страны получили дополнительный инструмент для развития в виде потенциала Евразийского экономического союза.

Об итогах торгово-экономического сотрудничества завтра доложат министр иностранных дел Беларуси и глава Минэкономразвития России. Руководители внешнеполитических ведомств также будут говорить о выполнении программы согласованных действий в области внешней политики.

По остальным вопросам повестки дня докладчик - Государственный секретарь Союзного государства. Традиционно накануне заседания в Минске Григория Рапоту принял белорусский Президент и обсудил с ним предстоящую повестку дня.

Среди вопросов, которые будет докладывать президентам Григорий Рапота, на первом месте бюджетная тематика. Это и выполнение главного финансового документа Союза в прошедшем периоде, а также планы на 2015-й. Отдельным пунктом участники Высшего госсовета рассмотрят предложения о приоритетах развития Союзного государства на среднесрочную перспективу.

Также в повестке дня заседания Высшего государственного совета значится подписание двухсторонних документов. Сейчас к утверждению готовятся 4 договора. Они направлены на дальнейшую унификацию нормативной базы Союза.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =