Завершился очередной раунд переговоров контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе

В Минске завершился очередной раунд переговоров участников контактной группы по мирному урегулированию ситуации в Донбассе. Достигнута договоренность о разведении сил в районе Станицы Луганской. Также обсуждались вопросы соблюдения режима тишины, обмена пленными и поиска пропавших без вести. В связи с гибелью детей и подростков в Горловке Донецкой области спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик призвал стороны конфликта приступить к безотлагательному и полному гуманитарному разминированию населенных пунктов и пунктов пропуска. Принято совместное заявление о недопустимости неизбирательной укладки мин вдоль линии соприкосновения. Мартин Сайдик, спецпредставитель ОБСЕ в контактной группе: "Как известно, 30 сентября под Горловкой в результате подрыва на мине погибли трое детей, один ребенок был ранен. В тот же день еще один подросток получил ранения вследствие обстрела в Старомихайловке. Очевидно, что есть необходимость принять срочные меры по гуманитарному разминированию. Мы призываем стороны приступить к безотлагательному и полному гуманитарному разминированию населенных пунктов и пунктов пропуска". Сегодняшнее заседание стало последним для Леонида Кучмы. Бывший президент Украины завершил свою работу в качестве представителя Киева на переговорах. Кто станет его преемником, пока не известно. Следующее заседание назначено на 16 октября.
02.10.2018 21:15

В Минске завершился очередной раунд переговоров участников контактной группы по мирному урегулированию ситуации в Донбассе. Достигнута договоренность о разведении сил в районе Станицы Луганской. Также обсуждались вопросы соблюдения режима тишины, обмена пленными и поиска пропавших без вести. В связи с гибелью детей и подростков в Горловке Донецкой области спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик призвал стороны конфликта приступить к безотлагательному и полному гуманитарному разминированию населенных пунктов и пунктов пропуска. Принято совместное заявление о недопустимости неизбирательной укладки мин вдоль линии соприкосновения.

Мартин Сайдик, спецпредставитель ОБСЕ в контактной группе:

"Как известно, 30 сентября под Горловкой в результате подрыва на мине погибли трое детей, один ребенок был ранен. В тот же день еще один подросток получил ранения вследствие обстрела в Старомихайловке. Очевидно, что есть необходимость принять срочные меры по гуманитарному разминированию. Мы призываем стороны приступить к безотлагательному и полному гуманитарному разминированию населенных пунктов и пунктов пропуска".

Сегодняшнее заседание стало последним для Леонида Кучмы. Бывший президент Украины завершил свою работу в качестве представителя Киева на переговорах. Кто станет его преемником, пока не известно. Следующее заседание назначено на 16 октября.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =