Завершается экспертная работа над Договором о Евразийском экономическом союзе

Встреча глав правительств Беларуси, России и Казахстана и основная тема переговоров - подготовка проекта Договора о Евразийском экономическом союзе. Забегая вперед, приведем заявление российского премьера: на встрече удалось продвинуться практически по всем вопросам, которые до сих пор не решены. Завтра формулировки окончательно отшлифуют вице-премьеры, ну а после - в конце апреля - наиболее актуальные вопросы будут вынесены в повестку дня саммита глав государств. Репортаж из Москвы Максима Короткина.Встреча на уровне премьеров стран - участниц Таможенного союза фактически означает завершение экспертной работы над Договором о Евразийском экономическом союзе. И действительно, главы правительств сегодня констатировали, что по большинству вопросов найдены компромиссные решения. Сейчас речь уже может идти о согласовании стратегических интересов трех стран.Накануне в Москве проект договора в рамках своей компетенции обсудила Евразийская экономическая комиссия. Следующий уровень - согласование положений документа премьерами. Далее ситуацию обсудят главы государств, что должно открыть дорогу к подписанию Договора об Евразийском союзе в мае нынешнего года.Открывая сегодняшнюю встречу, Дмитрий Медведев говорил о высоком уровне готовности документа. Это, по сути, означает, что значительная часть национальных полномочий в части регулирования свободных перемещений товаров, капиталов и рабочей силы передана на наднациональный уровень. И бизнес, в частности, уже может выбирать место, где работать проще и выгоднее. Сейчас на повестке дня переход на более высокий уровень интеграции.Сегодня же премьеры однозначно заявили о том, что стороны максимально сблизили позиции по вопросу изъятий и ограничений. Подробно по каждому пункту рассказывать не стали, но общее впечатление оптимистичное.Завтра работа продолжится уже на уровне вице-премьеров. Замы глав правительств должны, что называется, положить на бумагу сегодняшние договоренности и облечь их в юридические формулировки. Причем подчеркивается, что положения Договора о Евразийском экономическом союзе должны быть однозначными и не допускать двойных трактовок. Согласованные позиции будут представлены на рассмотрение президентам уже в конце этого месяца.
15.04.2014 21:21

Встреча глав правительств Беларуси, России и Казахстана и основная тема переговоров - подготовка проекта Договора о Евразийском экономическом союзе.

Встреча глав правительств Беларуси, России и Казахстана и основная тема переговоров - подготовка проекта Договора о Евразийском экономическом союзе. Забегая вперед, приведем заявление российского премьера: на встрече удалось продвинуться практически по всем вопросам, которые до сих пор не решены.


Завтра формулировки окончательно отшлифуют вице-премьеры, ну а после - в конце апреля - наиболее актуальные вопросы будут вынесены в повестку дня саммита глав государств.


Репортаж из Москвы Максима Короткина.

Встреча на уровне премьеров стран - участниц Таможенного союза фактически означает завершение экспертной работы над Договором о Евразийском экономическом союзе. И действительно, главы правительств сегодня констатировали, что по большинству вопросов найдены компромиссные решения. Сейчас речь уже может идти о согласовании стратегических интересов трех стран.


Накануне в Москве проект договора в рамках своей компетенции обсудила Евразийская экономическая комиссия. Следующий уровень - согласование положений документа премьерами. Далее ситуацию обсудят главы государств, что должно открыть дорогу к подписанию Договора об Евразийском союзе в мае нынешнего года.


Открывая сегодняшнюю встречу, Дмитрий Медведев говорил о высоком уровне готовности документа. Это, по сути, означает, что значительная часть национальных полномочий в части регулирования свободных перемещений товаров, капиталов и рабочей силы передана на наднациональный уровень. И бизнес, в частности, уже может выбирать место, где работать проще и выгоднее. Сейчас на повестке дня переход на более высокий уровень интеграции.

Сегодня же премьеры однозначно заявили о том, что стороны максимально сблизили позиции по вопросу изъятий и ограничений. Подробно по каждому пункту рассказывать не стали, но общее впечатление оптимистичное.


Завтра работа продолжится уже на уровне вице-премьеров. Замы глав правительств должны, что называется, положить на бумагу сегодняшние договоренности и облечь их в юридические формулировки. Причем подчеркивается, что положения Договора о Евразийском экономическом союзе должны быть однозначными и не допускать двойных трактовок. Согласованные позиции будут представлены на рассмотрение президентам уже в конце этого месяца.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =