Заседание трехсторонней контактной группы в Минске

Режим перемирия и противоминная деятельность остаются ключевыми условиями для предупреждения гражданских жертв и мирного решения конфликта в Донбассе. Заседание трехсторонней контактной группы сегодня в Минске  было ориентировано в основном на практическую реализацию итогов нормандского саммита в Париже. Так, рабочая группа по безопасности  продолжила определение дополнительных участков разведения сил и средств. Эта тема будет на повестке дня и следующего заседания.  Хайди Грау,  спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе: "Оценивая общую ситуацию безопасности в зоне конфликта, хочу отметить, что число нарушений режима прекращения огня в январе остается ниже среднего уровня прошлого года. Однако число жертв среди гражданского населения, согласно данным СММ ОБСЕ, по сравнению с концом прошлого года возросло. Помимо обстрелов, главной причиной гибели гражданских лиц являются мины. Я призываю стороны принять все необходимые меры по соблюдению режима прекращения огня и по усилению противоминной деятельности".  "Условно согласовать" удалось 1 участок для разведения сил и средств в Донбассе  в районе пропускного пункта "Октябрь - Гнутово". В следующий раз  трехсторонняя контактная группа соберется 12 февраля.
29.01.2020 21:11
Режим перемирия и противоминная деятельность остаются ключевыми условиями для предупреждения гражданских жертв и мирного решения конфликта в Донбассе. Заседание трехсторонней контактной группы сегодня в Минске  было ориентировано в основном на практическую реализацию итогов нормандского саммита в Париже. Так, рабочая группа по безопасности  продолжила определение дополнительных участков разведения сил и средств. Эта тема будет на повестке дня и следующего заседания. 

Хайди Грау,  спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе: "Оценивая общую ситуацию безопасности в зоне конфликта, хочу отметить, что число нарушений режима прекращения огня в январе остается ниже среднего уровня прошлого года. Однако число жертв среди гражданского населения, согласно данным СММ ОБСЕ, по сравнению с концом прошлого года возросло. Помимо обстрелов, главной причиной гибели гражданских лиц являются мины. Я призываю стороны принять все необходимые меры по соблюдению режима прекращения огня и по усилению противоминной деятельности". 

"Условно согласовать" удалось 1 участок для разведения сил и средств в Донбассе  в районе пропускного пункта "Октябрь - Гнутово". В следующий раз  трехсторонняя контактная группа соберется 12 февраля.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =