За парламентской избирательной кампанией в Беларуси следят 44 международных наблюдателя

Еще 240 человек зарегистрированы как национальные. Об этом рассказала в интервью нашему каналу глава Центризбиркома Лидия Ермошина. В студии Белтелерадиокомпании прошла запись нового обращения для информационного ресурса к выборам-2016. Уже появилась информация о лицах, которые подали документы, необходимые для регистрации кандидатом в депутаты. Первым стал представитель одного из промышленных предприятий Минской области, которого выдвинула конференция трудового коллектива. Всего же до 1 августа собирать подписи за претендентов на места в парламенте будут 445 инициативных групп. Лидия Ермошина, председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов: "Где-то на этих цифрах на этой стадии избирательная кампания проходила все эти годы. Инициативных групп всегда регистрируется сначала много, но только немногие из них способны собрать необходимое количество подписей. Правда, у кандидатов-партийцев есть гарантии партийного съезда, которые позволят им выдвинуться простым и легким способом. Поэтому они рассматривают пикеты и сбор подписей как пиар. Это и является основным мотивом. Это верно. Благодаря таким акциям избиратели замечают, что в стране проходят выборы вообще. Эта открытая избирательная кампания, когда кандидаты и их доверенные лица будущие выходят к людям и рекламируют себя, рекламируют свои общественные объединения и партии. Это нормальный и цивилизованный процесс". 11 сентября пройдут выборы депутатов Палаты представителей. А уже через неделю стартует активная фаза параллельной политической кампании по формированию состава верхней палаты белорусского парламента. Депутаты местных советов начнут выдвигать кандидатуры для попадания в Совет Республики.
15.07.2016 07:05

Еще 240 человек зарегистрированы как национальные. Об этом рассказала в интервью нашему каналу глава Центризбиркома Лидия Ермошина. В студии Белтелерадиокомпании прошла запись нового обращения для информационного ресурса к выборам-2016. Уже появилась информация о лицах, которые подали документы, необходимые для регистрации кандидатом в депутаты. Первым стал представитель одного из промышленных предприятий Минской области, которого выдвинула конференция трудового коллектива. Всего же до 1 августа собирать подписи за претендентов на места в парламенте будут 445 инициативных групп.

Лидия Ермошина, председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов:

"Где-то на этих цифрах на этой стадии избирательная кампания проходила все эти годы. Инициативных групп всегда регистрируется сначала много, но только немногие из них способны собрать необходимое количество подписей. Правда, у кандидатов-партийцев есть гарантии партийного съезда, которые позволят им выдвинуться простым и легким способом. Поэтому они рассматривают пикеты и сбор подписей как пиар. Это и является основным мотивом. Это верно. Благодаря таким акциям избиратели замечают, что в стране проходят выборы вообще. Эта открытая избирательная кампания, когда кандидаты и их доверенные лица будущие выходят к людям и рекламируют себя, рекламируют свои общественные объединения и партии. Это нормальный и цивилизованный процесс".

11 сентября пройдут выборы депутатов Палаты представителей. А уже через неделю стартует активная фаза параллельной политической кампании по формированию состава верхней палаты белорусского парламента. Депутаты местных советов начнут выдвигать кандидатуры для попадания в Совет Республики.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =