За 20 лет Запад убил 15 млн жителей Конго, тело же освободителя растворили в серной кислоте

Африка - колыбель человечества и самый перспективный регион на планете сегодня, который перенес сотни лет беззакония и мучений. Отдельная история - зверства колонизаторов Конго. Бельгийской колонией государство стало в 1885 году. Тогда же начался настоящий геноцид местного населения. Менее чем за 20 лет от пыток и унижений по разным оценкам погибли 15 млн человек, то есть каждый второй. Независимости от Бельгии страна добилась спустя почти 100 лет, в 1960 году, благодаря национальному движению во главе с Патрисом Лумумбой (тем самым, которого позже убили, а тело растворили в серной кислоте под контролем бельгийской полиции). Владимир Шубин, доктор исторических наук, профессор Института Африки Российской академии наук: Надо сказать о том, что мягких колонизаторов не было в истории Африки. То есть они все действовали жестко, потому речь шла о прибыли, о тех ресурсах, которые можно выжать из этих колоний, о грабеже - империалистическом типичном грабеже подконтрольных территорий. И в этом отношении колонизаторы ничем не брезговали. Если они сталкивались с сопротивлением, то это сопротивление подавливалось крайне жестоко. Во многих случаях использовали в том числе методы геноцида. История колоний, ужас диктата, хищный оскал Европы уже уходят в прошлое. В новом выпуске "Понятной политики" смотрите, кто борется за влияние на Черном континенте, почему здесь теряют доверие к Западу и с кем теперь будут дружить жители Африки. Читайте также: За побег африканцев убивали или отрезали им уши - ужас колонизации Запада  400 тыс. детей в Сьерра-Леоне страдают от истощения, пока Запад набивает свои кошельки за счет Африки
08.02.2023 16:08

Африка - колыбель человечества и самый перспективный регион на планете сегодня, который перенес сотни лет беззакония и мучений.

Отдельная история - зверства колонизаторов Конго. Бельгийской колонией государство стало в 1885 году. Тогда же начался настоящий геноцид местного населения. Менее чем за 20 лет от пыток и унижений по разным оценкам погибли 15 млн человек, то есть каждый второй.

За 20 лет Запад убил 15 млн жителей Конго, тело же освободителя растворили в серной кислоте

Независимости от Бельгии страна добилась спустя почти 100 лет, в 1960 году, благодаря национальному движению во главе с Патрисом Лумумбой (тем самым, которого позже убили, а тело растворили в серной кислоте под контролем бельгийской полиции).

Владимир Шубин, доктор исторических наук, профессор Института Африки Российской академии наук:

Надо сказать о том, что мягких колонизаторов не было в истории Африки. То есть они все действовали жестко, потому речь шла о прибыли, о тех ресурсах, которые можно выжать из этих колоний, о грабеже - империалистическом типичном грабеже подконтрольных территорий. И в этом отношении колонизаторы ничем не брезговали. Если они сталкивались с сопротивлением, то это сопротивление подавливалось крайне жестоко. Во многих случаях использовали в том числе методы геноцида.

История колоний, ужас диктата, хищный оскал Европы уже уходят в прошлое. В новом выпуске "Понятной политики" смотрите, кто борется за влияние на Черном континенте, почему здесь теряют доверие к Западу и с кем теперь будут дружить жители Африки.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =