Взаимодействие в области государственной безопасности обсуждали участники саммита ОДКБ

Как итог - подписано десять совместных документов. В столице Кыргызстана главы Советов безопасности, министерств иностранных дел и военных ведомств ОДКБ обменивались мнениями  на тему развития организации. Результаты заседания лягут в основу неформального саммита глав государств ОДКБ, который пройдет завтра.Из Бишкека передает наш корреспондент Максим Короткин. В этом году саммит ОДКБ Бишкек принимает не первый раз и дело не только в том, что Кыргызстан председательствует в организации. Центральная Азия в последние годы – одна из основных забот. Через год контингент НАТО покинет Афганистан и о будущей безопасности региона стоит заботиться уже сейчас.Тема угроз участникам Организации Договора о коллективной безопасности традиционно проходит красной нитью через саммиты ОДКБ. Сегодня о ней говорили главы МИД, военных ведомств и секретари Совбезов. Внешнеполитические ведомства серьезно дискутировали, прежде чем принять итоговое заявление.  Компромиссом стала точка зрения о консолидации усилий на внешних и  внутренних угрозах.Собравшись в общем зале, участники саммита подписали 10 документов, касающихся взаимодействия как военных, так и дипломатов. Впрочем, и те, и другие часто употребляли термин миротворчество. Глава ОДКБ предсказуемо говорил об укреплении военной составляющей организации. Ее участники активно развивают комплексные силы оперативного реагирования, сейчас стоит вопрос их оснащения вооружением и военной техникой. В аналогичном духе силовики совещались сегодня  с прицелом на коллективную безопасность. Сегодняшними совещаниями тема безопасности в регионе не закрыта. Обсуждение тематики развития ОДКБ продолжится завтра. В Бишкеке на встречу без галстуков соберутся главы государств организации.
27.05.2013 21:05

Как итог – подписано десять совместных документов.


Как итог - подписано десять совместных документов. В столице Кыргызстана главы Советов безопасности, министерств иностранных дел и военных ведомств ОДКБ обменивались мнениями  на тему развития организации. Результаты заседания лягут в основу неформального саммита глав государств ОДКБ, который пройдет завтра.


Из Бишкека передает наш корреспондент Максим Короткин.

В этом году саммит ОДКБ Бишкек принимает не первый раз и дело не только в том, что Кыргызстан председательствует в организации. Центральная Азия в последние годы – одна из основных забот. Через год контингент НАТО покинет Афганистан и о будущей безопасности региона стоит заботиться уже сейчас.

Тема угроз участникам Организации Договора о коллективной безопасности традиционно проходит красной нитью через саммиты ОДКБ. Сегодня о ней говорили главы МИД, военных ведомств и секретари Совбезов. Внешнеполитические ведомства серьезно дискутировали, прежде чем принять итоговое заявление.  Компромиссом стала точка зрения о консолидации усилий на внешних и  внутренних угрозах.

Собравшись в общем зале, участники саммита подписали 10 документов, касающихся взаимодействия как военных, так и дипломатов. Впрочем, и те, и другие часто употребляли термин миротворчество. Глава ОДКБ предсказуемо говорил об укреплении военной составляющей организации. Ее участники активно развивают комплексные силы оперативного реагирования, сейчас стоит вопрос их оснащения вооружением и военной техникой. В аналогичном духе силовики совещались сегодня  с прицелом на коллективную безопасность.

Сегодняшними совещаниями тема безопасности в регионе не закрыта. Обсуждение тематики развития ОДКБ продолжится завтра. В Бишкеке на встречу без галстуков соберутся главы государств организации.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =