Выборы в местные Советы должны пройти не позднее 25 марта

Выборы в местные Советы депутатов в Беларуси должны пройти не позднее 25 марта будущего года. Сегодня такую информацию в прямом эфире Первого национального канала Белорусского радио озвучила Лидия Ермошина. Изменения в избирательном законодательстве стали главной темой программы Актуальный микрофон. Глава Центризбиркома отметила, что среди основных новшеств выборов депутатов в местные Советы станет уход от бюджетного финансирования предвыборной агитации. Выборы - удовольствие не из дешевых, поэтому, в том числе, вводится запрет на пропаганду их бойкота.Лидия Ермошина, председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов: Это очень глобальная избирательная кампания. Она является самой крупной и самой сложной организационно в силу того, что мы избираем очень большой дипкорпус. Вводятся личные финансовые фонды для кандидатов в депутаты местных Советов, если, конечно, они пожелают. Расширяются те анкетные данные, которые должен представить кандидат в депутаты, когда он баллотируется, в частности, это касается сведений о погашенной судимости.Напомним, в первом чтении на третьей сессии парламентарии приняли ряд поправок в избирательное законодательство страны. Главное изменение коснется непосредственно выборов в парламент. Они будут проходить в один тур. А для победы будет достаточно, чтобы за кандидата проголосовало относительное большинство.
21.10.2013 15:00

Выборы в местные Советы депутатов в Беларуси  должны пройти не позднее 25 марта будущего года.

Выборы в местные Советы депутатов в Беларуси должны пройти не позднее 25 марта будущего года. Сегодня такую информацию в прямом эфире Первого национального канала Белорусского радио озвучила Лидия Ермошина. Изменения в избирательном законодательстве стали главной темой программы Актуальный микрофон.

Глава Центризбиркома отметила, что среди основных новшеств выборов депутатов в местные Советы станет уход от бюджетного финансирования предвыборной агитации. Выборы - удовольствие не из дешевых, поэтому, в том числе, вводится запрет на пропаганду их бойкота.


Лидия Ермошина, председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов: Это очень глобальная избирательная кампания. Она является самой крупной и самой сложной организационно в силу того, что мы избираем очень большой дипкорпус. Вводятся личные финансовые фонды для кандидатов в депутаты местных Советов, если, конечно, они пожелают. Расширяются те анкетные данные, которые должен представить кандидат в депутаты, когда он баллотируется, в частности, это касается сведений о погашенной судимости.


Напомним, в первом чтении на третьей сессии парламентарии приняли ряд поправок в избирательное законодательство страны. Главное изменение коснется непосредственно выборов в парламент. Они будут проходить в один тур. А для победы будет достаточно, чтобы за кандидата проголосовало относительное большинство.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =