Выборы Президента в Беларуси пройдут 9 августа

Сегодня парламент утвердил эту дату и тем самым дал старт главной избирательной кампании. Аргументы в пользу второго воскресенья августа в Овальном зале представила глава Центризбиркома. Лидия Ермошина напомнила, что выборы Президента проходят в стране в два тура. А в случае их проведения в более поздние даты, второй тур выйдет за сроки, оговоренные Конституцией. Ведь главный закон обязывает проводить президентскую кампанию как минимум за два месяца до завершения полномочий, т. е. до конца лета. К тому же избирательные участки, как правило, организованы в школах. А им - после посещения избирателями - предстоит пройти полную обработку до начала учебного года. Переносить или отменять выборы в Беларуси было бы проблематично, уточнила глава ЦИК. Это может быть сделано только в случае чрезвычайного или военного положения. Но в нынешнем году они впервые пройдут в особых условиях: коррективы внесла пандемия.  Избирательная кампания пройдет с соблюдением всех мер безопасности в условиях пандемии Так, сборщиков подписей обяжут выполнять рекомендации по дистанцированию и обеспечат средствами защиты. К слову, сегодня ЦИК впервые проводит заседание без прессы и наблюдателей. Следить за его ходом можно удаленно: на сайте Центральной комиссии организована онлайн-трансляция. 
08.05.2020 12:20
Сегодня парламент утвердил эту дату и тем самым дал старт главной избирательной кампании. Аргументы в пользу второго воскресенья августа в Овальном зале представила глава Центризбиркома. Лидия Ермошина напомнила, что выборы Президента проходят в стране в два тура. А в случае их проведения в более поздние даты, второй тур выйдет за сроки, оговоренные Конституцией. Ведь главный закон обязывает проводить президентскую кампанию как минимум за два месяца до завершения полномочий, т. е. до конца лета. К тому же избирательные участки, как правило, организованы в школах. А им - после посещения избирателями - предстоит пройти полную обработку до начала учебного года. Переносить или отменять выборы в Беларуси было бы проблематично, уточнила глава ЦИК. Это может быть сделано только в случае чрезвычайного или военного положения. Но в нынешнем году они впервые пройдут в особых условиях: коррективы внесла пандемия. 

Избирательная кампания пройдет с соблюдением всех мер безопасности в условиях пандемии

Так, сборщиков подписей обяжут выполнять рекомендации по дистанцированию и обеспечат средствами защиты. К слову, сегодня ЦИК впервые проводит заседание без прессы и наблюдателей. Следить за его ходом можно удаленно: на сайте Центральной комиссии организована онлайн-трансляция. 


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =