Выборы Президента 2015. Рубеж в первые 100 тысяч подписей уже пройден

В Беларуси продолжается кампания, которая вызывает большой интерес не только у нас, но и за рубежом - выборы Президента 2015. Уже неделю в стране идет сбор подписей в поддержку выдвижения кандидатов. Члены 8 инициативных групп собирают подписи на специально организованных пикетах, а также посещают квартиры избирателей. Все это время работает специальный сайт Центральной избирательной комиссии «Выборы 2015». В режиме онлайн глава ЦИК сообщает новую важную информацию. И сегодня Лидия Ермошина в своем видеосообщении рассказала избирателям, что рубеж в первые 100 тысяч подписей уже пройден. Лидия Ермошина, Председатель Центральной избирательной комиссии Беларуси: "У нас работают 8 инициативных групп, которые поддерживают 8 потенциальных кандидатов в Президенты. Группы работают независимо и не отчитываются ни перед кем, в том числе и перед ЦИК. Тем не менее мы обладаем информацией, что две группы уже сдали часть подписных листов в территориальные избирательные комиссии. Более 100 тысяч подписей уже сдано в поддержку выдвижения кандидатом Республики Беларусь Лукашенко и более 500 подписей в поддержку Лебедько". Как отметила глава ЦИК, сбор подписей проходит без нарушений, под пристальным вниманием национальных наблюдателей. Лидия Ермошина, Председатель Центральной избирательной комиссии Беларуси: "В территориальных избирательных комиссиях, в ЦИК, а у нас 153 территориальные комиссии, аккредитовано 188 нацнаблюдателей. Более всего они представлены в ЦИК, 8 нацнаблюдателей, представляющих основные политические партии и общественные движения, уже имеют аккредитацию в Центризбиркоме и наблюдают за нашей работой". Напомним, сбор подписей в поддержку выдвижения кандидатов в Президенты продлится до 21 августа. Чтобы кандидат был зарегистрирован, нужно собрать не менее 100 тысяч подписей. При этом конкретный гражданин Беларуси вправе ставить подпись за выдвижение сразу нескольких кандидатов, но он не может подписаться два и более раза за одного претендента.
31.07.2015 19:04

В Беларуси продолжается кампания, которая вызывает большой интерес не только у нас, но и за рубежом - выборы Президента 2015. Уже неделю в стране идет сбор подписей в поддержку выдвижения кандидатов. Члены 8 инициативных групп собирают подписи на специально организованных пикетах, а также посещают квартиры избирателей.

Все это время работает специальный сайт Центральной избирательной комиссии «Выборы 2015». В режиме онлайн глава ЦИК сообщает новую важную информацию. И сегодня Лидия Ермошина в своем видеосообщении рассказала избирателям, что рубеж в первые 100 тысяч подписей уже пройден.

Лидия Ермошина, Председатель Центральной избирательной комиссии Беларуси:

"У нас работают 8 инициативных групп, которые поддерживают 8 потенциальных кандидатов в Президенты. Группы работают независимо и не отчитываются ни перед кем, в том числе и перед ЦИК. Тем не менее мы обладаем информацией, что две группы уже сдали часть подписных листов в территориальные избирательные комиссии. Более 100 тысяч подписей уже сдано в поддержку выдвижения кандидатом Республики Беларусь Лукашенко и более 500 подписей в поддержку Лебедько".

Как отметила глава ЦИК, сбор подписей проходит без нарушений, под пристальным вниманием национальных наблюдателей.

Лидия Ермошина, Председатель Центральной избирательной комиссии Беларуси:

"В территориальных избирательных комиссиях, в ЦИК, а у нас 153 территориальные комиссии, аккредитовано 188 нацнаблюдателей. Более всего они представлены в ЦИК, 8 нацнаблюдателей, представляющих основные политические партии и общественные движения, уже имеют аккредитацию в Центризбиркоме и наблюдают за нашей работой".

Напомним, сбор подписей в поддержку выдвижения кандидатов в Президенты продлится до 21 августа. Чтобы кандидат был зарегистрирован, нужно собрать не менее 100 тысяч подписей. При этом конкретный гражданин Беларуси вправе ставить подпись за выдвижение сразу нескольких кандидатов, но он не может подписаться два и более раза за одного претендента.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =