Второй день "Минского диалога" пройдет в поисках повестки мира и сотрудничества для Европы

Сегодня - второй день форума "Минского диалога" на тему "Европейская безопасность: отойти от края пропасти". В широкой дискуссии о международных отношениях и путях обеспечения безопасности на европейском континенте принимают участие более полутысячи политиков и экспертов из стран ЕС, России, США, Китая, а также представители ОБСЕ, ОДКБ, НАТО. Главное, что отмечают зарубежные участники,  - уникальный формат форума, его открытость и свободу обмена мнениями.  Родерих Кизеветтер, спецпредставитель по внешней политике фракции ХДС/ХСС (Германия): "Я действительно убежден в том, что форум "Минского диалога" представляет Минск в качестве отличного партнера и, на мой взгляд, отражает европейские ценности. Это показывает Беларусь как страну, открытую новому. Это отличная площадка, где могут встретиться друзья и интересные люди со всех стран Евразии. Важно, чтобы мы были на связи и открыто обменивались взглядами. Это исключит разобщенность стран. Здесь мы создаем культуру дебатов". Жаклин Перкинс, Чрезвычайный и Полномочный Посол Великобритании в Беларуси: "Сегодня "Минский диалог" - это новый формат конференции. Небольшая страна между двумя большими блоками континента играет большую роль в установлении безопасности и стабильности. Я согласна и я верю, что это хорошая идея, собрать все страны с противоположными взглядами в одном месте и обсудить все интересующие вопросы". Часть сессий форума "Минский диалог" посвящена проблеме гонки вооружений и стратегической стабильности. Важная составляющая - экономическая безопасность. Беларусь призывает ЕС начать прямой диалог с Евразийским экономическим союзом по ключевым направлениям взаимного интереса. Важный вопрос повестки дня - информационная безопасность.
08.10.2019 07:20

Сегодня - второй день форума "Минского диалога" на тему "Европейская безопасность: отойти от края пропасти".

В широкой дискуссии о международных отношениях и путях обеспечения безопасности на европейском континенте принимают участие более полутысячи политиков и экспертов из стран ЕС, России, США, Китая, а также представители ОБСЕ, ОДКБ, НАТО. Главное, что отмечают зарубежные участники,  - уникальный формат форума, его открытость и свободу обмена мнениями. 

Родерих Кизеветтер, спецпредставитель по внешней политике фракции ХДС/ХСС (Германия): "Я действительно убежден в том, что форум "Минского диалога" представляет Минск в качестве отличного партнера и, на мой взгляд, отражает европейские ценности. Это показывает Беларусь как страну, открытую новому. Это отличная площадка, где могут встретиться друзья и интересные люди со всех стран Евразии. Важно, чтобы мы были на связи и открыто обменивались взглядами. Это исключит разобщенность стран. Здесь мы создаем культуру дебатов".

Жаклин Перкинс, Чрезвычайный и Полномочный Посол Великобритании в Беларуси: "Сегодня "Минский диалог" - это новый формат конференции. Небольшая страна между двумя большими блоками континента играет большую роль в установлении безопасности и стабильности. Я согласна и я верю, что это хорошая идея, собрать все страны с противоположными взглядами в одном месте и обсудить все интересующие вопросы".

Часть сессий форума "Минский диалог" посвящена проблеме гонки вооружений и стратегической стабильности. Важная составляющая - экономическая безопасность. Беларусь призывает ЕС начать прямой диалог с Евразийским экономическим союзом по ключевым направлениям взаимного интереса. Важный вопрос повестки дня - информационная безопасность.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =