Всемирный саммит по гуманитарным вопросам стартует в Стамбуле

Двухдневный форум собрал представителей 80 стран - членов ООН. Причиной организации такого масштабного мероприятия ООН называет конфликты, которых в последнее время становится всё больше. Анатолий Липецкий - из Турции. Сирия, восток Украины, Ирак. И "горячие точки" продолжают возникать. Планета не знала такого масштаба страданий со времен Второй мировой. Именно поэтому впервые за свою 70-летнюю историю ООН созвала Всемирный гуманитарный саммит. В Стамбуле собрались политики, бизнесмены, представители гуманитарных организаций и гражданского общества. Все должны на саммите подтвердить, что несут ответственность и принять обязательства по выполнению предложенной Генеральным секретарем повестки дня в интересах человечества. Никакого торга и сделок. Обозначены несколько ключевых направлений: - предотвращение и пресечение конфликтов; - соблюдение правил ведения военных действий, если уж таковые ведутся; - никто не должен быть забыт - это о вынужденных переселенцах; - изменение методов работы для устранения нужды; - реакция на стихийные бедствия и борьба с климатическими изменениями; - права женщин, гендерное равенство; - инвестирование в защиту интересов человечества. Делегацию Беларуси возглавляет Генеральный консул нашей страны в Стамбуле Игорь Белый. Работа предстоит сложная и кропотливая. Ведь на саммит с определением "Всемирный" отведено всего два дня. Итогом должно стать принятие соответствующей декларации. Документ обязателен к исполнению. В противном случае - ни о какой готовности к кризисам и умении реагировать на них в будущем не будет идти и речи. 
23.05.2016 15:09

Двухдневный форум собрал представителей 80 стран - членов ООН. Причиной организации такого масштабного мероприятия ООН называет конфликты, которых в последнее время становится всё больше. Анатолий Липецкий - из Турции.

Сирия, восток Украины, Ирак. И "горячие точки" продолжают возникать. Планета не знала такого масштаба страданий со времен Второй мировой. Именно поэтому впервые за свою 70-летнюю историю ООН созвала Всемирный гуманитарный саммит.

В Стамбуле собрались политики, бизнесмены, представители гуманитарных организаций и гражданского общества. Все должны на саммите подтвердить, что несут ответственность и принять обязательства по выполнению предложенной Генеральным секретарем повестки дня в интересах человечества. Никакого торга и сделок.

Обозначены несколько ключевых направлений:

- предотвращение и пресечение конфликтов;

- соблюдение правил ведения военных действий, если уж таковые ведутся;

- никто не должен быть забыт - это о вынужденных переселенцах;

- изменение методов работы для устранения нужды;

- реакция на стихийные бедствия и борьба с климатическими изменениями;

- права женщин, гендерное равенство;

- инвестирование в защиту интересов человечества.

Делегацию Беларуси возглавляет Генеральный консул нашей страны в Стамбуле Игорь Белый.

Работа предстоит сложная и кропотливая. Ведь на саммит с определением "Всемирный" отведено всего два дня. Итогом должно стать принятие соответствующей декларации. Документ обязателен к исполнению. В противном случае - ни о какой готовности к кризисам и умении реагировать на них в будущем не будет идти и речи. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =