Восьмое заседание Конституционной комиссии проходит в Минске

Восьмое заседание Конституционной комиссии проходит сегодня в Минске. Рассматривается юридическое оформление предложений по изменению преамбулы Конституции Беларуси и конституционных положений об основах конституционного строя и определению статуса Всебелорусского народного собрания. Петр Миклашевич подчеркнул, что при внесении изменений в текст Конституции необходимо сделать так, чтобы она была понятна людям. Законом будут руководствоваться не только юристы, но и все граждане нашей страны. Поэтому с одной стороны - должна быть соблюдена юридическая чистота, а с другой - она должна быть изложена понятным языком. В то же время уже на итоговом заседании 21 июля Конституционная комиссия планирует рассмотреть в целом юридически оформленные предложения по изменению Основного закона. Тогда участники проанализируют, чтобы внесенные изменения не породили внутренние противоречия и системную несогласованность. После 1 августа Конституционная комиссия проведет заседание с участием Президента. Читайте также: Генпрокурор Беларуси выступит на конференции руководителей прокуратур европейских государств Высокий градус конфронтационности - Беларусь и Россия покинули заседание ПА ОБСЕ
07.07.2021 12:10

Восьмое заседание Конституционной комиссии проходит сегодня в Минске. Рассматривается юридическое оформление предложений по изменению преамбулы Конституции Беларуси и конституционных положений об основах конституционного строя и определению статуса Всебелорусского народного собрания. Петр Миклашевич подчеркнул, что при внесении изменений в текст Конституции необходимо сделать так, чтобы она была понятна людям. Законом будут руководствоваться не только юристы, но и все граждане нашей страны. Поэтому с одной стороны - должна быть соблюдена юридическая чистота, а с другой - она должна быть изложена понятным языком.

В то же время уже на итоговом заседании 21 июля Конституционная комиссия планирует рассмотреть в целом юридически оформленные предложения по изменению Основного закона. Тогда участники проанализируют, чтобы внесенные изменения не породили внутренние противоречия и системную несогласованность. После 1 августа Конституционная комиссия проведет заседание с участием Президента.


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =