Вопросы правового регулирования сегодня в центре внимания Президента Беларуси

Вопросы правового регулирования в центре внимания во Дворце Независимости. На повестке сразу несколько фундаментальных тем, которые коснутся каждого из нас. Устарел Гражданский кодекс (основополагающий документ, который часто называют экономической конституцией). Системно его не пересматривали со дня принятия. Назрели корректировки, исходя из запроса времени. Предполагается, что новшества коснутся многих сфер, в том числе трудовой и банковской. Над документом работали не один год, подключили общественность. Пришло время также пересмотреть институт административных процедур - это зеркало отношений между государством и обществом, индикатор настроения и доверия к власти. Во главе угла оперативность, информационная доступность и дебюрократизация. Президент Беларуси: любые новации должны быть выверены и продуманы Требование Президента - любые новации должны быть от жизни. Это значит выверены, продуманы, отвечать нашим ценностям и принципам, не создавать никаких угроз. Главное, чтобы к изменениям были готовы люди, которым жить по принимаемым правилам. Сегодняшнее совещание - первый шаг к предстоящей большой работе по пересмотру административных процедур (их перечень планируют сократить) и их переводу в электронное пространство. Поручение Совету Республики: проводить финальную экспертную оценку законодательных актов Прозвучало сегодня от Президента и поручение Совету Республики - организовать проведение финальной экспертизы законодательных актов перед их подачей на подпись главе государства. В верхней палате парламента опытные люди, от производства. Поэтому нужно создать команду хороших юристов, философов, правоведов, которые будут важнейшие документы (как выразился Александр Лукашенко) просвечивать на предмет жизни, жизнеспособности. Читайте также: А. Лукашенко об изменениях в Гражданский кодекс Беларуси: Это экономическая конституция страны Александр Лукашенко: Любые новации должны быть выверены и продуманы
11.06.2021 15:05

Вопросы правового регулирования в центре внимания во Дворце Независимости. На повестке сразу несколько фундаментальных тем, которые коснутся каждого из нас. Устарел Гражданский кодекс (основополагающий документ, который часто называют экономической конституцией). Системно его не пересматривали со дня принятия. Назрели корректировки, исходя из запроса времени. Предполагается, что новшества коснутся многих сфер, в том числе трудовой и банковской. Над документом работали не один год, подключили общественность. Пришло время также пересмотреть институт административных процедур - это зеркало отношений между государством и обществом, индикатор настроения и доверия к власти. Во главе угла оперативность, информационная доступность и дебюрократизация.

Президент Беларуси: любые новации должны быть выверены и продуманы

Требование Президента - любые новации должны быть от жизни. Это значит выверены, продуманы, отвечать нашим ценностям и принципам, не создавать никаких угроз. Главное, чтобы к изменениям были готовы люди, которым жить по принимаемым правилам. Сегодняшнее совещание - первый шаг к предстоящей большой работе по пересмотру административных процедур (их перечень планируют сократить) и их переводу в электронное пространство.

Поручение Совету Республики: проводить финальную экспертную оценку законодательных актов

Прозвучало сегодня от Президента и поручение Совету Республики - организовать проведение финальной экспертизы законодательных актов перед их подачей на подпись главе государства. В верхней палате парламента опытные люди, от производства. Поэтому нужно создать команду хороших юристов, философов, правоведов, которые будут важнейшие документы (как выразился Александр Лукашенко) просвечивать на предмет жизни, жизнеспособности.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =