Вопросы международной и региональной безопасности обсудили на заседании СМИД ОДКБ в Ереване

В Ереване прошла встреча министров иностранных дел стран - участниц организации Договора о коллективной безопасности. Беларусь представил Владимир Макей. На заседании стороны обменялись мнениями о состоянии и перспективах международной и региональной обстановки и ее влиянии на безопасность участников ОДКБ. Глава внешнеполитического ведомства выразил обеспокоенность в связи с беспрецедентным уровнем нагнетания военной напряженности у западных границ организации. В момент разрушения старой системы сдержек и противовесов особенно актуальным становится предложение нашего главы государства о запуске глобального процесса в духе Сан-Франциско. Его итогом должны стать ясные и прозрачные договоренности о правилах нового мирового порядка и обеспечение гарантий безопасности всем членам международного сообщества. Владимир Макей, министр иностранных дел Беларуси: Сегодня вы видите, какие угрозы и вызовы для постсоветского пространства, в том числе и для членов нашей организации, появлялись и появляются в мире. Это и глобальные вызовы, связанные с какими-то глобальными вещами - изменение климата, пандемия и другие вещи. И какие-то реальные обстоятельства, реальные ситуации, которые несут угрозу, представляют определенную угрозу для нашей организации: ситуация в Афганистане, укрепление НАТО на западных границах нашей организации и так далее и тому подобное. Принято соответствующее заявление об обстановке в нашем регионе, где четко говорится о необходимости соблюдать принцип неделимости безопасности. Не может быть безопасность одного государства построена за счет другого государства. Поэтому в целом заседание Совета министров иностранных дел, проведенное здесь, в Ереване, было очень насыщенным, продуктивным и эффективным. Я убежден, что те решения, которые были приняты в рамках этого заседания, послужат хорошей основой для укрепления нашей организации. В ходе заседания министры иностранных дел подписали план консультаций членов ОДКБ по вопросам внешней политики, обороны и безопасности на ближайшие два года. Читайте также: Заседание Совета глав МИД ОДКБ открылось в Армении - Беларусь представляет Владимир Макей От земли до IT - белорусско-российские планы по сотрудничеству претворяют в жизнь МИД Беларуси: В усугублении проблемы мирового голода виноваты чиновники Евросоюза
10.06.2022 21:45

В Ереване прошла встреча министров иностранных дел стран - участниц организации Договора о коллективной безопасности. Беларусь представил Владимир Макей. На заседании стороны обменялись мнениями о состоянии и перспективах международной и региональной обстановки и ее влиянии на безопасность участников ОДКБ. Глава внешнеполитического ведомства выразил обеспокоенность в связи с беспрецедентным уровнем нагнетания военной напряженности у западных границ организации. В момент разрушения старой системы сдержек и противовесов особенно актуальным становится предложение нашего главы государства о запуске глобального процесса в духе Сан-Франциско. Его итогом должны стать ясные и прозрачные договоренности о правилах нового мирового порядка и обеспечение гарантий безопасности всем членам международного сообщества.

Владимир Макей, министр иностранных дел Беларуси:

Сегодня вы видите, какие угрозы и вызовы для постсоветского пространства, в том числе и для членов нашей организации, появлялись и появляются в мире. Это и глобальные вызовы, связанные с какими-то глобальными вещами - изменение климата, пандемия и другие вещи. И какие-то реальные обстоятельства, реальные ситуации, которые несут угрозу, представляют определенную угрозу для нашей организации: ситуация в Афганистане, укрепление НАТО на западных границах нашей организации и так далее и тому подобное. Принято соответствующее заявление об обстановке в нашем регионе, где четко говорится о необходимости соблюдать принцип неделимости безопасности. Не может быть безопасность одного государства построена за счет другого государства. Поэтому в целом заседание Совета министров иностранных дел, проведенное здесь, в Ереване, было очень насыщенным, продуктивным и эффективным. Я убежден, что те решения, которые были приняты в рамках этого заседания, послужат хорошей основой для укрепления нашей организации.

В ходе заседания министры иностранных дел подписали план консультаций членов ОДКБ по вопросам внешней политики, обороны и безопасности на ближайшие два года.
Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =