Внешнеполитический вектор и взаимодействие на площадках СНГ. Встреча президента Беларуси и главы МИД России в Минске

Вопросы торгово-экономического сотрудничества Беларуси и России, укрепление взаимодействия в формате Союзного государства и события на международной арене. Президент: Мы хотели бы иметь очень близкие, братские отношения с Российской Федерацией  Вопреки домыслам вокруг повестки встречи эти темы стали основными во время разговора Александра Лукашенко и главы МИД России. А предполагали разное, даже то, что визит специальный, и Сергей Лавров везет в Минск какие-то ультиматумы. Все так называемые cенсации - фантазии на ровном месте. Дипломат изначально приехал с конкретной целью - принять участие в совместном заседании коллегий двух МИДов. Мероприятие плановое. Когда же чиновники такого ранга находятся в Минске, встреча, как правило, автоматически попадает в президентский график. Поэтому все предположения  сродни очередным фейкам. О качестве белорусско-российских отношений говорят конкретные факты. 2020 год выдался непростым. Это и влияние коронавируса, и внешнее давление. Словом, наши отношения снова прошли проверку на прочность. Пользуясь случаем, глава государства еще раз поздравил Сергея Лаврова с тем, что во многом силами российской стороны удалось разрешить военный конфликт на Кавказе.  А. Лукашенко позитивно оценил действия России по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе Конечно, проблем добавила пандемия: закрытие границ, остановка авиасообщения, многие контакты застопорились. Все это отразилось на взаимной торговле Беларуси и России. Не добираем примерно 20 % к уровню прошлого года. Снижение произошло в первую очередь за счет топливно-энергетической продукции. Но страны помнят времена, когда за год взаимная торговля достигала отметки более 40 миллиардов долларов - то есть, стремиться есть к чему. C. Лавров: Мы видим враждебное отношение Запада к России и Беларуси Сергей Лавров, Министр иностранных дел России: "Прежде всего обсуждалось внешнеполитическое сотрудничество, а также взаимодействие в ОДКБ, на площадках ЕАЭС и СНГ. Затронули также отношения Беларуси и России со странами Запада. Мы видим, прямо скажем, враждебное отношение и к России, и к Беларуси. Видим попытки активно влиять на внутренние процессы в наших странах. Собственно говоря, западные лидеры это особо и не скрывают: принимаются документы о "продвижении демократии". Такой уже есть по России, и сейчас такой же документ в конгрессе США по Беларуси. Беларусь и Россия воспринимают эту ситуацию спокойно. У нас есть Союзное государство, нам есть чем защищать себя, как отстоять свою независимость. Это общая позиция наших президентов и правительств". Саммит лидеров ЕАЭС намечен на 11 декабря Впереди контакты будут очень плотными, с поправкой на эпидситуацию. 2 декабря в формате видеоконференции состоится саммит ОДКБ. Как справляться с кризисными явлениями в экономике, обсудят 11 декабря снова в онлайн-формате уже на заседании ЕАЭС. Напомним, Минск председательствует в этом году в организации. А в следующем наша страна берет в свои руки управление в СНГ.
26.11.2020 22:07
Вопросы торгово-экономического сотрудничества Беларуси и России, укрепление взаимодействия в формате Союзного государства и события на международной арене.

Президент: Мы хотели бы иметь очень близкие, братские отношения с Российской Федерацией 

Вопреки домыслам вокруг повестки встречи эти темы стали основными во время разговора Александра Лукашенко и главы МИД России. А предполагали разное, даже то, что визит специальный, и Сергей Лавров везет в Минск какие-то ультиматумы. Все так называемые cенсации - фантазии на ровном месте. Дипломат изначально приехал с конкретной целью - принять участие в совместном заседании коллегий двух МИДов. Мероприятие плановое. Когда же чиновники такого ранга находятся в Минске, встреча, как правило, автоматически попадает в президентский график. Поэтому все предположения  сродни очередным фейкам. О качестве белорусско-российских отношений говорят конкретные факты. 2020 год выдался непростым. Это и влияние коронавируса, и внешнее давление. Словом, наши отношения снова прошли проверку на прочность. Пользуясь случаем, глава государства еще раз поздравил Сергея Лаврова с тем, что во многом силами российской стороны удалось разрешить военный конфликт на Кавказе. 

А. Лукашенко позитивно оценил действия России по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе

Конечно, проблем добавила пандемия: закрытие границ, остановка авиасообщения, многие контакты застопорились. Все это отразилось на взаимной торговле Беларуси и России. Не добираем примерно 20 % к уровню прошлого года. Снижение произошло в первую очередь за счет топливно-энергетической продукции. Но страны помнят времена, когда за год взаимная торговля достигала отметки более 40 миллиардов долларов - то есть, стремиться есть к чему.

C. Лавров: Мы видим враждебное отношение Запада к России и Беларуси

Сергей Лавров

Сергей Лавров, Министр иностранных дел России: "Прежде всего обсуждалось внешнеполитическое сотрудничество, а также взаимодействие в ОДКБ, на площадках ЕАЭС и СНГ. Затронули также отношения Беларуси и России со странами Запада. Мы видим, прямо скажем, враждебное отношение и к России, и к Беларуси. Видим попытки активно влиять на внутренние процессы в наших странах. Собственно говоря, западные лидеры это особо и не скрывают: принимаются документы о "продвижении демократии". Такой уже есть по России, и сейчас такой же документ в конгрессе США по Беларуси. Беларусь и Россия воспринимают эту ситуацию спокойно. У нас есть Союзное государство, нам есть чем защищать себя, как отстоять свою независимость. Это общая позиция наших президентов и правительств".

Саммит лидеров ЕАЭС намечен на 11 декабря

Впереди контакты будут очень плотными, с поправкой на эпидситуацию. 2 декабря в формате видеоконференции состоится саммит ОДКБ. Как справляться с кризисными явлениями в экономике, обсудят 11 декабря снова в онлайн-формате уже на заседании ЕАЭС. Напомним, Минск председательствует в этом году в организации. А в следующем наша страна берет в свои руки управление в СНГ.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =