Владимир Макей выступил на пленарном заседании Совета министров иностранных дел государств - участников ОБСЕ

Безопасность, доверие и консолидация. Именно на этих трех ключевых опорах, по мнению официального Минска, должно строиться перспективное взаимодействие на площадке Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Сегодня глава внешнеполитического ведомства Беларуси Владимир Макей выступил на пленарном заседании Совета министров иностранных дел государств - участников ОБСЕ, которая проходит в Белграде. По мнению Владимира Макея, необходимо возобновить стратегический консенсус в отношении общих целей и принципов сотрудничества. "ОБСЕ, к сожалению, не ушла от блокового мышления. В межгосударственных отношениях по-прежнему доминирует право силы, противостояние, санкционное мышление, - констатировал министр. - Дипломатия отходит на второй план. Успех измеряется ущербом, нанесенным оппоненту, а не решением проблемы". "Наши граждане ждут от нас быстрых и решительных действий, - подчеркивает Владимир Макей. - ОБСЕ является именно тем региональным форматом и инструментом, который способен обеспечить эффективное объединение усилий государств-участников по реагированию на общие вызовы и угрозы". Беларусь готова делиться опытом и наращивать свой вклад в общие усилия стран ОБСЕ в борьбе с терроризмом, нелегальной миграцией и поддержку мирного процесса в Украине. Словом, в обеспечение безопасности и стабильности Европы.
03.12.2015 21:01

Безопасность, доверие и консолидация. Именно на этих трех ключевых опорах, по мнению официального Минска, должно строиться перспективное взаимодействие на площадке Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Сегодня глава внешнеполитического ведомства Беларуси Владимир Макей выступил на пленарном заседании Совета министров иностранных дел государств - участников ОБСЕ, которая проходит в Белграде.

По мнению Владимира Макея, необходимо возобновить стратегический консенсус в отношении общих целей и принципов сотрудничества.

"ОБСЕ, к сожалению, не ушла от блокового мышления. В межгосударственных отношениях по-прежнему доминирует право силы, противостояние, санкционное мышление, - констатировал министр. - Дипломатия отходит на второй план. Успех измеряется ущербом, нанесенным оппоненту, а не решением проблемы".

"Наши граждане ждут от нас быстрых и решительных действий, - подчеркивает Владимир Макей. - ОБСЕ является именно тем региональным форматом и инструментом, который способен обеспечить эффективное объединение усилий государств-участников по реагированию на общие вызовы и угрозы".

Беларусь готова делиться опытом и наращивать свой вклад в общие усилия стран ОБСЕ в борьбе с терроризмом, нелегальной миграцией и поддержку мирного процесса в Украине. Словом, в обеспечение безопасности и стабильности Европы.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =