Владимир Макей встретился с министром иностранных дел Чехии Любомиром Заоралеком

Инвестиционными планами Беларуси и Чехии поделился сегодня министр иностранных дел нашей страны после встречи со своим коллегой Любомиром Заоралеком. По словам Владимира Макея, государства поставили планку в 500 миллионов евро. По объемам экспорта Чехия входит в тридцатку стран - основных торговых партнеров Беларуси. Владимир Макей отметил, что и Беларусь, и Евросоюз преследуют одни и те же цели в сферах безопасности, торгово-экономического сотрудничества и совершенствования общества и государства. Владимир Макей, Министр иностранных дел Беларуси: «Потенциал отношений Беларуси и Чехии далеко не исчерпан. В первую очередь это касается торгово-экономической сферы. Это должно рассматриваться как фундамент взаимодополняемых совместных проектов на территории ЕС и Евразийского экономического союза. Очень важно, что в новых геополитических реалиях наши коллеги из стран Европейского союза, и в первую очередь из Чехии, видят в Беларуси открытого для диалога надежного партнера и готовы к совместному поиску новых форм сотрудничества». И сегодня глава чешского МИДа почтил память погибших в Великой Отечественной войне. Делегация возложила венок к монументу Победы. Ожидается, что сегодня в Минске откроют новое здание посольства Чехии.
30.06.2016 15:04

Инвестиционными планами Беларуси и Чехии поделился сегодня министр иностранных дел нашей страны после встречи со своим коллегой Любомиром Заоралеком. По словам Владимира Макея, государства поставили планку в 500 миллионов евро. По объемам экспорта Чехия входит в тридцатку стран - основных торговых партнеров Беларуси. Владимир Макей отметил, что и Беларусь, и Евросоюз преследуют одни и те же цели в сферах безопасности, торгово-экономического сотрудничества и совершенствования общества и государства.

Владимир Макей, Министр иностранных дел Беларуси:

«Потенциал отношений Беларуси и Чехии далеко не исчерпан. В первую очередь это касается торгово-экономической сферы. Это должно рассматриваться как фундамент взаимодополняемых совместных проектов на территории ЕС и Евразийского экономического союза. Очень важно, что в новых геополитических реалиях наши коллеги из стран Европейского союза, и в первую очередь из Чехии, видят в Беларуси открытого для диалога надежного партнера и готовы к совместному поиску новых форм сотрудничества».

И сегодня глава чешского МИДа почтил память погибших в Великой Отечественной войне. Делегация возложила венок к монументу Победы. Ожидается, что сегодня в Минске откроют новое здание посольства Чехии.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =