Владимир Макей провел встречу с руководителями загранучреждений Беларуси

Беларуси удалось переломить негативную тенденцию снижения поставок отечественной продукции на зарубежные рынки. Об этом сегодня заявил глава внешнеполитического ведомства нашей страны Владимир Макей на встрече с руководителями загранучреждений Беларуси. Особенно чувствительными для экономики страны стали первые месяцы года: за январь-май при росте объемов экспорта его стоимость существенно просела. Потери составили почти 20%. Однако в последние месяцы отмечена активизация поставок: цифры говорят о небольшом, но росте экспортного потенциала Беларуси. В МИД заявляют: для развития торгово-экономических связей с партнерами дипкорпус должен играть более заметную роль. Андрей Савиных, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Турции: "У нас есть уже устоявшиеся бренды, которые имеют серьезный потенциал. Это и грузовые автомобили, автобусы, тракторная техника, дорожно-строительная техника. Ее надо сертифицировать и адаптировать к требованиям южных жарких рынков. Это можно сделать с турецкими партнерами, используя турецкие комплектующие. Фактически мы говорим о том, чтобы создавать новый совместный продукт для определенного круга стран. И довольно обширного". В эти дни в Беларуси находятся дипломаты нашей страны, работающие по всему миру. Ежегодная учеба руководителей дипмиссий нацелена на повышение эффективности работы в актуальных экономических реалиях. В этом году в приоритете - привлечение иностранных инвестиций и наращивание экспорта.
13.07.2016 12:03

Беларуси удалось переломить негативную тенденцию снижения поставок отечественной продукции на зарубежные рынки. Об этом сегодня заявил глава внешнеполитического ведомства нашей страны Владимир Макей на встрече с руководителями загранучреждений Беларуси. Особенно чувствительными для экономики страны стали первые месяцы года: за январь-май при росте объемов экспорта его стоимость существенно просела. Потери составили почти 20%. Однако в последние месяцы отмечена активизация поставок: цифры говорят о небольшом, но росте экспортного потенциала Беларуси. В МИД заявляют: для развития торгово-экономических связей с партнерами дипкорпус должен играть более заметную роль.

Андрей Савиных, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Турции: "У нас есть уже устоявшиеся бренды, которые имеют серьезный потенциал. Это и грузовые автомобили, автобусы, тракторная техника, дорожно-строительная техника. Ее надо сертифицировать и адаптировать к требованиям южных жарких рынков. Это можно сделать с турецкими партнерами, используя турецкие комплектующие. Фактически мы говорим о том, чтобы создавать новый совместный продукт для определенного круга стран. И довольно обширного".

В эти дни в Беларуси находятся дипломаты нашей страны, работающие по всему миру. Ежегодная учеба руководителей дипмиссий нацелена на повышение эффективности работы в актуальных экономических реалиях. В этом году в приоритете - привлечение иностранных инвестиций и наращивание экспорта.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =