Владимир Макей: Беларусь выступает за сближение ЕС и Евразийского экономического союза

Имея выгодный транзитный потенциал, Беларусь выступает за сближение ЕС и Евразийского экономического союза. Об этом с трибуны Генассамблеи ООН заявил министр иностранных дел страны Владимир Макей. Глава внешнеполитического ведомства отметил, что, находясь в составе ЕАЭС, Беларусь заинтересована в интенсивном экономическом взаимодействии с Евросоюзом. Владимир Макей, Министр иностранных дел Беларуси: "В силу своего географического положения Беларусь особо заинтересована в сближении Евразийского экономического и Европейского союзов, ведь наша западная граница, по сути, остается единственной экономической границей на пространстве между Лиссабоном и Владивостоком, а в перспективе, может быть, и Шанхаем. Поэтому Беларусь последовательно продвигает идею интеграции интеграций как принципа сотрудничества, ориентированного на совместный поиск оптимальных путей объединяющего экономического роста и устойчивого развития". В целом Владимир Макей посвятил свое выступление кризису доверия на международной арене. По мнению министра, страны должны строить отношения на базе общих ценностей. Дипломат также напомнил участникам Генассамблеи об инициативе Президента Беларуси Александра Лукашенко, высказанной в прошлом году в Минске в рамках сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Речь идет о "Хельсинки-2" (как его назвали в прессе): новом масштабном диалоге по международной безопасности.
01.10.2018 19:02

Имея выгодный транзитный потенциал, Беларусь выступает за сближение ЕС и Евразийского экономического союза. Об этом с трибуны Генассамблеи ООН заявил министр иностранных дел страны Владимир Макей. Глава внешнеполитического ведомства отметил, что, находясь в составе ЕАЭС, Беларусь заинтересована в интенсивном экономическом взаимодействии с Евросоюзом.

Владимир Макей, Министр иностранных дел Беларуси: "В силу своего географического положения Беларусь особо заинтересована в сближении Евразийского экономического и Европейского союзов, ведь наша западная граница, по сути, остается единственной экономической границей на пространстве между Лиссабоном и Владивостоком, а в перспективе, может быть, и Шанхаем. Поэтому Беларусь последовательно продвигает идею интеграции интеграций как принципа сотрудничества, ориентированного на совместный поиск оптимальных путей объединяющего экономического роста и устойчивого развития".

В целом Владимир Макей посвятил свое выступление кризису доверия на международной арене. По мнению министра, страны должны строить отношения на базе общих ценностей. Дипломат также напомнил участникам Генассамблеи об инициативе Президента Беларуси Александра Лукашенко, высказанной в прошлом году в Минске в рамках сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Речь идет о "Хельсинки-2" (как его назвали в прессе): новом масштабном диалоге по международной безопасности.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =