Визит турецкой правительственной делегации в Минск

Подтверждением того, что двухсторонние отношения Беларуси не ограничиваются сотрудничеством в рамках интеграционных объединений, стал сегодняшний визит турецкой правительственной делегаций в Минск. Сегодня был первый день переговоров. Основной завтра. Но визит уже назвали знаковым.Почему - знает Светлана Конопацкая.Джемиль Чичек прилетел в Минск сегодня днем. Прямое авиасообщение со Стабмулом - одно из не так давно появившихся преимуществ, которое позволяет странам придать ускорение и развитию отношений. Уже в аэропорту обозначена цель визита и его приоритеты.Джемиль Чичек, Председатель Великого национального собрания Турции: Цель нашего визита - развитие отношений между парламентами двух стран. Беларусь - важная страна для Турции. Двухсторонние отношения уже давно развиваются. Отношения между правительствами долгое время развиваются в дружественном направлении. Мы в качестве глав парламентов наших стран прилагаем все усилия для развития этих отношений, и визит поможет нам в этом направлении.О том, как парламентарии будут содействовать развитию отношений, обсудили в Совете Республики. Одна из тем - безвизовый режим. Белорусская сторона проинформировала: все соглашения ратифицированы. В ответ Джемиль Чичек пообещал со своей стороны ускорить работу над созданием зоны безвизового режима. Договорились ускоряться и по другим направлениям. В частности, Джемиль Чичек пообещал наверстать отставание в обмене визитами.Итоговые выводы спикера Верхней палаты белорусского парламента также оптимистичны. Анатолий Рубинов убежден, что теперь возможностей для сотрудничества у стран прибавится.Готовность содействовать развитию экономических отношений - еще одна из тем обсуждения. Белорусская сторона убеждена, что стремление Турции в Евросоюз этому не помеха.Отношения Беларуси с Турцией характеризуются отсутствием противоречий и конфликтов. Особенно отмечают высокий уровень взаимодействия на международной арене.В 2010 году состоялся визит Александра Лукашенко в Турцию. Достигнутые тогда договоренности воплощены в реальные проекты. Товарооборот между странами растет, в прошлом году к цифре добавили 30%.Сегодня парламентарии продолжают начатую работу. Достигнутые договоренности руководители парламентов сегодня же закрепили в Протоколе о межпарламентском сотрудничестве.
20.11.2013 21:12

Достигнутые договоренности руководители парламентов закрепили в Протоколе о межпарламентском сотрудничестве.

Подтверждением того, что двухсторонние отношения Беларуси не ограничиваются сотрудничеством в рамках интеграционных объединений, стал сегодняшний визит турецкой правительственной делегаций в Минск. Сегодня был первый день переговоров. Основной завтра. Но визит уже назвали знаковым.


Почему - знает Светлана Конопацкая.


Джемиль Чичек прилетел в Минск сегодня днем. Прямое авиасообщение со Стабмулом - одно из не так давно появившихся преимуществ, которое позволяет странам придать ускорение и развитию отношений. Уже в аэропорту обозначена цель визита и его приоритеты.


Джемиль Чичек, Председатель Великого национального собрания Турции: Цель нашего визита - развитие отношений между парламентами двух стран. Беларусь - важная страна для Турции. Двухсторонние отношения уже давно развиваются. Отношения между правительствами долгое время развиваются в дружественном направлении. Мы в качестве глав парламентов наших стран прилагаем все усилия для развития этих отношений, и визит поможет нам в этом направлении.


О том, как парламентарии будут содействовать развитию отношений, обсудили в Совете Республики. Одна из тем - безвизовый режим. Белорусская сторона проинформировала: все соглашения ратифицированы. В ответ Джемиль Чичек пообещал со своей стороны ускорить работу над созданием зоны безвизового режима. Договорились ускоряться и по другим направлениям. В частности, Джемиль Чичек пообещал наверстать отставание в обмене визитами.


Итоговые выводы спикера Верхней палаты белорусского парламента также оптимистичны. Анатолий Рубинов убежден, что теперь возможностей для сотрудничества у стран прибавится.


Готовность содействовать развитию экономических отношений - еще одна из тем обсуждения. Белорусская сторона убеждена, что стремление Турции в Евросоюз этому не помеха.


Отношения Беларуси с Турцией характеризуются отсутствием противоречий и конфликтов. Особенно отмечают высокий уровень взаимодействия на международной арене.


В 2010 году состоялся визит Александра Лукашенко в Турцию. Достигнутые тогда договоренности воплощены в реальные проекты. Товарооборот между странами растет, в прошлом году к цифре добавили 30%.


Сегодня парламентарии продолжают начатую работу. Достигнутые договоренности руководители парламентов сегодня же закрепили в Протоколе о межпарламентском сотрудничестве.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =