В центре внимания мировых СМИ - итоги двух крупных саммитов

В центре внимания мировых СМИ, экспертов и аналитиков вот уже несколько дней итоги двух крупных саммитов, которые прошли накануне в Минске. Такое событие по праву можно назвать историческим. Продуктивные и хорошо организованные. Результаты двух форумов и заявления, которые звучали из уст президентов, еще долго будут поводом для глубокого анализа политологов и экономистов. Актуальные решения были приняты по вопросам развития в рамках Содружества в направлениях экономики, безопасности и гуманитарной сферы. Один из итогов - договор о создании Евразийского союза. Президенты намерены подписать его уже в мае. В общем, ожидания и прогнозы мировых экспертов в отношении минских саммитов были оправданы. По всем вопросам лидеры государств нашли понимание и определили алгоритм дальнейших действий. Мнение большинства политологов - будущее СНГ внушает оптимизм.Подробнее наш корреспондент Алеся Высоцкая. Завершив большой политический год, минские саммиты снова показали миру, где и как пишется новейшая история. И если на саммите в 2009 в белорусской столице был создан Таможенный союз, то сейчас ключевой момент для укрепления не только евразийской интеграции, но и Содружества Независимых Государств. Заявления, сделанные президентами, еще долго будут анализировать политологи и экономисты.На этих саммитах стороны подтвердили - готовы искать не только новые возможности для партнерства, но и компромиссы. Например, по изъятиям, которые не дают в полную силу заработать тому же Единому экономическому пространству. Для Беларуси, например, это поставка энергоносителей и экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты. Для Казахстана - продовольствие и транспорт. Еще один из итогов - договор о создании Евразийского союза. Президенты намерены подписать его уже в мае, чтобы новое интеграционное объединение заработало с 1 января 2015 года.Фраза, которую повторяют многие эксперты, - евразийская интеграция становится геополитическим магнитом. Президенты поддержали желание Армении и Кыргызстана тесно взаимодействовать с Таможенным союзом. Кроме того, и эту новость перепечатало большинство мировых СМИ, на интеграцию с Союзом идут гиганты - Турция и Индия, успешные экономики Вьетнама, Новой Зеландии и Израиля, и стабильные игроки Старого Света из Европейской ассоциации свободной торговли.И в рамках СНГ в Минске удалось договориться по всем вопросам. Президенты приняли блок правоохранительных программ. Решили вместе бороться с наркотрафиком, коррупцией, преступлениями с использованием информтехнологий. Вспомнили о солдатах Великой Победы. 2015-й объявили Годом ветеранов, а 2014-й - туризма. В Минске эстафету председательства в Содружестве от Беларуси приняла Украина.Эксперты говорят, за этот год Беларуси удалось вдохнуть новую жизнь в СНГ. Дана высокая оценка нашего председательства, которое содержит множество проектов с пометкой впервые.И Минск в эти дни называли не иначе как сердце постсоветской интеграции.
28.10.2013 21:02

В центре внимания  мировых  СМИ, экспертов и аналитиков вот уже несколько дней итоги двух крупных саммитов, которые прошли накануне в Минске.


В центре внимания мировых СМИ, экспертов и аналитиков вот уже несколько дней итоги двух крупных саммитов, которые прошли накануне в Минске. Такое событие по праву можно назвать историческим. Продуктивные и хорошо организованные. Результаты двух форумов и заявления, которые звучали из уст президентов, еще долго будут поводом для глубокого анализа политологов и экономистов. Актуальные решения были приняты по вопросам развития в рамках Содружества в направлениях экономики, безопасности и гуманитарной сферы. Один из итогов - договор о создании Евразийского союза. Президенты намерены подписать его уже в мае. В общем, ожидания и прогнозы мировых экспертов в отношении минских саммитов были оправданы. По всем вопросам лидеры государств нашли понимание и определили алгоритм дальнейших действий. Мнение большинства политологов - будущее СНГ внушает оптимизм.


Подробнее наш корреспондент Алеся Высоцкая. Завершив большой политический год, минские саммиты снова показали миру, где и как пишется новейшая история. И если на саммите в 2009 в белорусской столице был создан Таможенный союз, то сейчас ключевой момент для укрепления не только евразийской интеграции, но и Содружества Независимых Государств. Заявления, сделанные президентами, еще долго будут анализировать политологи и экономисты.


На этих саммитах стороны подтвердили - готовы искать не только новые возможности для партнерства, но и компромиссы. Например, по изъятиям, которые не дают в полную силу заработать тому же Единому экономическому пространству. Для Беларуси, например, это поставка энергоносителей и экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты. Для Казахстана - продовольствие и транспорт. Еще один из итогов - договор о создании Евразийского союза. Президенты намерены подписать его уже в мае, чтобы новое интеграционное объединение заработало с 1 января 2015 года.


Фраза, которую повторяют многие эксперты, - евразийская интеграция становится геополитическим магнитом. Президенты поддержали желание Армении и Кыргызстана тесно взаимодействовать с Таможенным союзом. Кроме того, и эту новость перепечатало большинство мировых СМИ, на интеграцию с Союзом идут гиганты - Турция и Индия, успешные экономики Вьетнама, Новой Зеландии и Израиля, и стабильные игроки Старого Света из Европейской ассоциации свободной торговли.


И в рамках СНГ в Минске удалось договориться по всем вопросам. Президенты приняли блок правоохранительных программ. Решили вместе бороться с наркотрафиком, коррупцией, преступлениями с использованием информтехнологий. Вспомнили о солдатах Великой Победы. 2015-й объявили Годом ветеранов, а 2014-й - туризма. В Минске эстафету председательства в Содружестве от Беларуси приняла Украина.


Эксперты говорят, за этот год Беларуси удалось вдохнуть новую жизнь в СНГ. Дана высокая оценка нашего председательства, которое содержит множество проектов с пометкой впервые.


И Минск в эти дни называли не иначе как сердце постсоветской интеграции.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =