В следующем году Беларусь и Сербия отметят 20-летие дипотношений

Отношения с Сербией - такой же открытый двусторонний диалог, как с некогда единой Югославией. В 1999 в разгар бомбардировок той страны Глава белорусского государства Александр Лукашенко летал в Белград в условиях жесткого контроля воздушного пространства НАТО. Летал в качестве Председателя Высшего Госсовета Союзного государства, чтобы заявить о всемерной поддержке тогда еще общего балканского государства. Открытый подход характерен и для сегодняшних отношений.Геополитические преимущества Беларуси для Сербии очевидны. Соседство с гигантскими рынками ЕС и Таможенного союза вылилось в цифры торгово-экономического сотрудничества Минска и Белграда. Грузовики, низкопольные троллейбусы, калийные удобрения, шины, изделия из резины, ДВП, бумага, картон, керамическая плитка - то, чем прирастает товарооборот.Сегодня 145 млн долларов во взаимной торговле - результат ожидаемый, который государства хотят закрепить. Замечая кратное увеличение этой цифры, сербский бизнес всерьез рассчитывает на 170 млн потребителей Таможенного союза, а деловые круги Беларуси не без основания полагают, что Сербия - кратчайший путь в Балканский регион и на рынки ЕС.
12.03.2013 12:02

Активное экономическое сотрудничество страны начали 10 лет назад. И за последнее время товарооборот утроился.


Отношения с Сербией - такой же открытый двусторонний диалог, как с некогда единой Югославией. В 1999 в разгар бомбардировок той страны Глава белорусского государства Александр Лукашенко летал в Белград в условиях жесткого контроля воздушного пространства НАТО. Летал в качестве Председателя Высшего Госсовета Союзного государства, чтобы заявить о всемерной поддержке тогда еще общего балканского государства. Открытый подход характерен и для сегодняшних отношений.

Геополитические преимущества Беларуси для Сербии очевидны. Соседство с гигантскими рынками ЕС и Таможенного союза вылилось в цифры торгово-экономического сотрудничества Минска и Белграда. Грузовики, низкопольные троллейбусы, калийные удобрения, шины, изделия из резины, ДВП, бумага, картон, керамическая плитка - то, чем прирастает товарооборот.

Сегодня 145 млн долларов во взаимной торговле - результат ожидаемый, который государства хотят закрепить. Замечая кратное увеличение этой цифры, сербский бизнес всерьез рассчитывает на 170 млн потребителей Таможенного союза, а деловые круги Беларуси не без основания полагают, что Сербия - кратчайший путь в Балканский регион и на рынки ЕС.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =