В Санкт-Петербурге прошло заседание Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ

Экономическая безопасность, Союзный бюджет и работа молодежного парламента. Сегодня в Петербурге прошло заседание МПА СНГ. То, что руководители парламентов обсуждали сегодня, завтра утвердят на юбилейном Совете Межпарламентской ассамблеи стран Содружества. А это десятки актуальных тем. Какие вопросы сегодня звучали в Северной столице России - услышала Дарья Белоусова-Петровская.  В эти дни Таврический дворец Санкт-Петербурга стал местом, где обсуждают и решают важные и временами непростые вопросы Союзного государства и стран СНГ. Старт дала сессия Парламентского собрания Беларуси и России. Основная тема - Союзный бюджет на 2020 год.  Утвержденная сумма - 5 миллиардов 500 миллионов российских рублей. Более 85 % пойдет на реализацию 11 союзных программ. Они касаются сотрудничества в науке, промышленности, сельском хозяйстве, космосе и военно-промышленной кооперации. Тем не менее, подводя итоги сессии, председатель нижней палаты парламента Беларуси не смог дать работе союзных парламентариев высший бал. Владимир Андрейченко, председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси: "Положительно оценить работу Парламентского собрания РБ и РФ я не могу. Мы вместе с правительством не решили главного вопроса - это создание единого экономического пространства. У нас не сняты барьеры по доступу продукции сельского хозяйства, промышленности на рынки. Вопросы в газовой и нефтяной сферах, транспорте. Это серьезно звучало. Но самое главное, что депутаты едины в том, что надо поднимать роль Парламентского собрания в решении этих вопросов, вопросов очень важных, острых и непростых".  Вопросы углубления двусторонних отношений сегодня обсудили и спикеры верхних палат парламентов Беларуси и России. Михаил Мясникович и Валентина Матвиенко тет-а-тет говорили о теме "дорожных карт". Это 31 документ, более половины уже согласовано. Остались нерешенные вопросы по формированию общих рынков электроэнергии, газа, нефти и нефтепродуктов.  Михаил Мясникович, председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси: "Со стороны Федерального совета РФ есть полное понимание по подходам, потому что договариваются два суверенных государства. Самое главное, чтоб в процессе отработки интеграционных вопросов не возникали новые правила. Потому что пересмотр правил во время игры ни к чему хорошему не ведет".  В Таврическом дворце Санкт-Петербурга сегодня прошло и заседание Межпарламентской ассамблеи СНГ. Руководители парламентов 9 стран Содружества говорили об экономическом развитии СНГ до 2030 года, борьбе с международным терроризмом, сотрудничестве в образовании, науке и молодежной политике. Все эти вопросы завтра станут темой дискуссий на юбилейном, 50-ом, Совете Межпарламентской ассамблеи СНГ. 
21.11.2019 21:06
Экономическая безопасность, Союзный бюджет и работа молодежного парламента. Сегодня в Петербурге прошло заседание МПА СНГ. То, что руководители парламентов обсуждали сегодня, завтра утвердят на юбилейном Совете Межпарламентской ассамблеи стран Содружества. А это десятки актуальных тем. Какие вопросы сегодня звучали в Северной столице России - услышала Дарья Белоусова-Петровская.  В эти дни Таврический дворец Санкт-Петербурга стал местом, где обсуждают и решают важные и временами непростые вопросы Союзного государства и стран СНГ. Старт дала сессия Парламентского собрания Беларуси и России. Основная тема - Союзный бюджет на 2020 год. 

Утвержденная сумма - 5 миллиардов 500 миллионов российских рублей. Более 85 % пойдет на реализацию 11 союзных программ. Они касаются сотрудничества в науке, промышленности, сельском хозяйстве, космосе и военно-промышленной кооперации. Тем не менее, подводя итоги сессии, председатель нижней палаты парламента Беларуси не смог дать работе союзных парламентариев высший бал.

Владимир АндрейченкоВладимир Андрейченко, председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси: "Положительно оценить работу Парламентского собрания РБ и РФ я не могу. Мы вместе с правительством не решили главного вопроса - это создание единого экономического пространства. У нас не сняты барьеры по доступу продукции сельского хозяйства, промышленности на рынки. Вопросы в газовой и нефтяной сферах, транспорте. Это серьезно звучало. Но самое главное, что депутаты едины в том, что надо поднимать роль Парламентского собрания в решении этих вопросов, вопросов очень важных, острых и непростых". 

Вопросы углубления двусторонних отношений сегодня обсудили и спикеры верхних палат парламентов Беларуси и России. Михаил Мясникович и Валентина Матвиенко тет-а-тет говорили о теме "дорожных карт". Это 31 документ, более половины уже согласовано. Остались нерешенные вопросы по формированию общих рынков электроэнергии, газа, нефти и нефтепродуктов. 

Михаил Мясникович, председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси: "Со стороны Федерального совета РФ есть полное понимание по подходам, потому что договариваются два суверенных государства. Самое главное, чтоб в процессе отработки интеграционных вопросов не возникали новые правила. Потому что пересмотр правил во время игры ни к чему хорошему не ведет". 

В Таврическом дворце Санкт-Петербурга сегодня прошло и заседание Межпарламентской ассамблеи СНГ. Руководители парламентов 9 стран Содружества говорили об экономическом развитии СНГ до 2030 года, борьбе с международным терроризмом, сотрудничестве в образовании, науке и молодежной политике. Все эти вопросы завтра станут темой дискуссий на юбилейном, 50-ом, Совете Межпарламентской ассамблеи СНГ. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =