В Пакистане находится правительственная делегация и бизнесмены нашей страны

Состоялся ряд встреч в Исламабаде. Акцент - на углублении партнерства. За последние годы сделано немало: взаимное открытие посольств, новые торговые связи и, конечно, регулярные политические контакты. В Исламабаде работает и съемочная группа Агентства теленовостей. Чего ожидают от нынешних переговоров? Подробнее Наталья Бреус. Как раз в октябре в Пакистане отступает сезон муссонов. Погода еще не шепчет (все-таки субтропики), днем еще прилично жарит, но уже приятная. Впрочем, и политический фон для отношений двух государств вполне комфортный. В 2015-м Беларусь и Пакистан открыли друг друга заново. Обменялись визитами Президент и премьер. Именно он в Пакистане определяет курс страны и является политическим лидером. Ежегодные встречи помогают поддерживать высокий градус двусторонних отношений. По традиции встречи на высшем уровне предваряют переговоры правительств. В эти дни в Пакистане работает представительная делегация министров и топ-менеджеров. Общим товарооборотом пока рано хвастаться. Цифра приближалась к 60 миллионам долларов в прошлом году. Ее делает в основном сотрудничество в промышленности. Мы поставляем в Южную Азию тракторы, удобрения, шины. Рассчитывают получить бонусы и от сотрудничества в сфере науки и инноваций. После переговоров подписями скрепили создание в Исламабаде Белорусско-пакистанского центра по координации научно-технического и инновационного сотрудничества. Белорусское отделение центра уже функционирует в Минске. Совместно взялись за три проекта. Один из них касается обработки плазмы зерна - важна урожайность для аграриев. Актуально для Пакистана разработка мембран для очистки воды. Также речь идет о технологиях, которые позволяют на основе анализа ДНК определять предрасположенность к болезням. Есть чему поучиться друг у друга. В Пакистане стараются повышать уровень грамотности в 200-миллионной стране. Интересно, что при этом почти все пакистанцы знают минимум один иностранный язык. Теперь в Исламабаде открыт центр белорусского. Он одновременно станет и культурной меккой нашего государства в Пакистане. Хуснейн приехал в Беларусь еще 6 лет назад. Выучился на кардиолога. Чаще всего студенты из Пакистана выбирают именно медицинские специальности, IT-подготовку или аграрные специальности. Наука, промышленность и образование - это только верхушка айсберга в двусторонних белоруско-пакистанских контактах. Экономические интересы обсудят и бизнесмены на форуме, который пройдет здесь послезавтра. Уже завтра в Исламабаде ждут белорусского Президента. Запланировано несколько раундов переговоров с руководством этой южноазиатской страны. Прочный фундамент в отношениях заложен - время развивать сотрудничество.
03.10.2016 21:05

Состоялся ряд встреч в Исламабаде. Акцент - на углублении партнерства. За последние годы сделано немало: взаимное открытие посольств, новые торговые связи и, конечно, регулярные политические контакты. В Исламабаде работает и съемочная группа Агентства теленовостей.

Чего ожидают от нынешних переговоров? Подробнее Наталья Бреус. Как раз в октябре в Пакистане отступает сезон муссонов. Погода еще не шепчет (все-таки субтропики), днем еще прилично жарит, но уже приятная. Впрочем, и политический фон для отношений двух государств вполне комфортный. В 2015-м Беларусь и Пакистан открыли друг друга заново. Обменялись визитами Президент и премьер. Именно он в Пакистане определяет курс страны и является политическим лидером. Ежегодные встречи помогают поддерживать высокий градус двусторонних отношений.

По традиции встречи на высшем уровне предваряют переговоры правительств. В эти дни в Пакистане работает представительная делегация министров и топ-менеджеров. Общим товарооборотом пока рано хвастаться. Цифра приближалась к 60 миллионам долларов в прошлом году. Ее делает в основном сотрудничество в промышленности. Мы поставляем в Южную Азию тракторы, удобрения, шины.

Рассчитывают получить бонусы и от сотрудничества в сфере науки и инноваций. После переговоров подписями скрепили создание в Исламабаде Белорусско-пакистанского центра по координации научно-технического и инновационного сотрудничества. Белорусское отделение центра уже функционирует в Минске.

Совместно взялись за три проекта. Один из них касается обработки плазмы зерна - важна урожайность для аграриев. Актуально для Пакистана разработка мембран для очистки воды. Также речь идет о технологиях, которые позволяют на основе анализа ДНК определять предрасположенность к болезням.

Есть чему поучиться друг у друга. В Пакистане стараются повышать уровень грамотности в 200-миллионной стране. Интересно, что при этом почти все пакистанцы знают минимум один иностранный язык. Теперь в Исламабаде открыт центр белорусского. Он одновременно станет и культурной меккой нашего государства в Пакистане.

Хуснейн приехал в Беларусь еще 6 лет назад. Выучился на кардиолога. Чаще всего студенты из Пакистана выбирают именно медицинские специальности, IT-подготовку или аграрные специальности.

Наука, промышленность и образование - это только верхушка айсберга в двусторонних белоруско-пакистанских контактах. Экономические интересы обсудят и бизнесмены на форуме, который пройдет здесь послезавтра.

Уже завтра в Исламабаде ждут белорусского Президента. Запланировано несколько раундов переговоров с руководством этой южноазиатской страны. Прочный фундамент в отношениях заложен - время развивать сотрудничество.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =