В Москве завершилось заседание Высшего Евразийского экономического совета

Президенты таможенной тройки сегодня одобрили базовые принципы Евразийского экономического союза и рассмотрели так называемую дорожную карту потенциальных новобранцев евразийского блока. В Москве завершилось заседание Высшего Евразийского экономического совета. Как отметил Президент Беларуси в ходе встречи в узком составе, идти в Евразийский экономический союз, не закончив формирование Таможенного, рискованно и неправильно. Сначала следует решить вопрос со свободным перемещением товаров. Изъятия и ограничения пока не позволяют говорить о равных возможностях. Какие замечания еще звучали сегодня и сколько времени стороны отвели на устранение существующих шероховатостей на бумаге и в жизни — знает наш собкор в Москве Максим Короткин.Работа над отраслевой частью Договора о Евразийском экономическом союзе должна завершиться к 1 марта 2014 года. А к 1 мая президенты планируют его уже подписать с тем, чтобы у национальных парламентов осталось время на его ратификацию. С 2015 года новая организация должна заработать. В этом суть сегодняшних договоренностей глав государств.В сегодняшней работе таможенной тройки приняли участие президенты Армении и Кыргызстана, присутствовал и украинский премьер. Один из итогов работы — согласование дорожной карты для присоединения армян к Таможенному союзу. Аналогичный документ в отношении Кыргызстана практически готов и может быть принят достаточно быстро. Как отметил на итоговой пресс-конференции Владимир Путин, сделано довольно много.Александр Лукашенко, взяв слово, заметил, что разговор сегодня получился действительно полезным. Главное, по словам белорусского президента, не свернуть с намеченного пути.На уточнение позиций и итоговую подготовку документа у рабочих групп остается несколько месяцев. Президенты явно настроены принять в итоге документ высокого уровня. Новое интеграционное образование должно не повторять прошлое, а смотреть в будущее, — отметил президент Казахстана.Интеграция на Евразийском пространстве таким образом продолжается. Сегодня главы государств продекларировали, что главными ее принципами остаются экономический прагматизм, эволюционное развитие и в итоге рост благосостояния населения.
24.12.2013 19:02

Президенты таможенной тройки  сегодня одобрили базовые принципы  Евразийского экономического союза и рассмотрели так называемую дорожную карту потенциальных новобранцев евразийского блока.


Президенты таможенной тройки сегодня одобрили базовые принципы Евразийского экономического союза и рассмотрели так называемую дорожную карту потенциальных новобранцев евразийского блока. В Москве завершилось заседание Высшего Евразийского экономического совета. Как отметил Президент Беларуси в ходе встречи в узком составе, идти в Евразийский экономический союз, не закончив формирование Таможенного, рискованно и неправильно. Сначала следует решить вопрос со свободным перемещением товаров. Изъятия и ограничения пока не позволяют говорить о равных возможностях.

Какие замечания еще звучали сегодня и сколько времени стороны отвели на устранение существующих шероховатостей на бумаге и в жизни — знает наш собкор в Москве Максим Короткин.


Работа над отраслевой частью Договора о Евразийском экономическом союзе должна завершиться к 1 марта 2014 года. А к 1 мая президенты планируют его уже подписать с тем, чтобы у национальных парламентов осталось время на его ратификацию. С 2015 года новая организация должна заработать. В этом суть сегодняшних договоренностей глав государств.


В сегодняшней работе таможенной тройки приняли участие президенты Армении и Кыргызстана, присутствовал и украинский премьер. Один из итогов работы — согласование дорожной карты для присоединения армян к Таможенному союзу. Аналогичный документ в отношении Кыргызстана практически готов и может быть принят достаточно быстро. Как отметил на итоговой пресс-конференции Владимир Путин, сделано довольно много.


Александр Лукашенко, взяв слово, заметил, что разговор сегодня получился действительно полезным. Главное, по словам белорусского президента, не свернуть с намеченного пути.


На уточнение позиций и итоговую подготовку документа у рабочих групп остается несколько месяцев. Президенты явно настроены принять в итоге документ высокого уровня. Новое интеграционное образование должно не повторять прошлое, а смотреть в будущее, — отметил президент Казахстана.


Интеграция на Евразийском пространстве таким образом продолжается. Сегодня главы государств продекларировали, что главными ее принципами остаются экономический прагматизм, эволюционное развитие и в итоге рост благосостояния населения.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =