В Могилеве торжественно открыто почетное консульство Республики Казахстан

Представлять страну - партнера по Евразийскому экономическому союзу будет уроженец Беларуси, в прошлом спортсмен, а ныне известный бизнесмен в Астане Сергей Демяшкевич. Среди его основных функций - содействие увеличению товарооборота между странами. Сейчас этот показатель приближается к миллиарду долларов. Казахстан входит в тройку стран - лидеров внешнеторгового оборота Могилевской области. Так, экспорт молочной продукции вырос почти в сто раз. Одна из главных задач - в ближайшие годы задействовать весь потенциал сотрудничества. Ермухамет Ертысбаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Беларуси: "Начинаем уже сборку белорусской сельхозтехники, автомобильной у нас в Казахстане. Создаем рабочие места, создаем совместные предприятия на базе крупных агропромышленных объединений". Сергей Демяшкевич, почетный консул Казахстана по г. Могилеву и Могилевской области: "Помимо экономических вопросов, безусловно, и развитие культурных и гуманитарных связей. В сфере обмена студентами. Вот мы сегодня были в Горках в Сельскохозяйственной академии, я первый раз там был - производит большое впечатление". В этом году договоры о сотрудничестве с университетами Казахстана подписали Могилевский педагогический университет и университет продовольствия.  
16.11.2018 12:00

Представлять страну - партнера по Евразийскому экономическому союзу будет уроженец Беларуси, в прошлом спортсмен, а ныне известный бизнесмен в Астане Сергей Демяшкевич. Среди его основных функций - содействие увеличению товарооборота между странами. Сейчас этот показатель приближается к миллиарду долларов. Казахстан входит в тройку стран - лидеров внешнеторгового оборота Могилевской области. Так, экспорт молочной продукции вырос почти в сто раз. Одна из главных задач - в ближайшие годы задействовать весь потенциал сотрудничества.

Ермухамет Ертысбаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Беларуси: "Начинаем уже сборку белорусской сельхозтехники, автомобильной у нас в Казахстане. Создаем рабочие места, создаем совместные предприятия на базе крупных агропромышленных объединений".

Сергей Демяшкевич, почетный консул Казахстана по г. Могилеву и Могилевской области: "Помимо экономических вопросов, безусловно, и развитие культурных и гуманитарных связей. В сфере обмена студентами. Вот мы сегодня были в Горках в Сельскохозяйственной академии, я первый раз там был - производит большое впечатление".

В этом году договоры о сотрудничестве с университетами Казахстана подписали Могилевский педагогический университет и университет продовольствия.  



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =